sábado, octubre 16, 2021
8 DIRECTODeportescgCibao La Pampa, Nairobi y John Smith/Ayala comienza ganando en la Copa...

Cibao La Pampa, Nairobi y John Smith/Ayala comienza ganando en la Copa de Plata Terralpa de Mediano Hándicap


02/08/2021. 22:21 horas



Los cuartetos de Cibao La Pampa, Nairobi y John Smith/Ayala han acabado sus partidos por triunfos en la jornada inaugural de la Copa de Plata Terralpa de Mediano Hándicap, segunda parada del 50º Torneo Internacional de Polo by La Reserva Club de Sotogrande.

En el primer turno, en Ayala Polo Club, Cibao La Pampa se ha impuesto al reciente ganador de la Copa de Bronce Volvo, Santa Quiteria, por 15 a 9. En el vencedor ha hecho su debut sin uno de sus jugadores clave: Juan Pepa.

Ya por la tarde, en Dos Lunas Polo & Dressage, Nairobi ha superado a ATL Marine & Energy por 12 a 11 gracias a un gol en el chukker suplementario de Hernán Pieres; mientras que John Smith/Ayala, que ha tenido en sus filas por primera vez en la temporada a Alejandro Muzzio, se ha impuesto a Hodro Polo por 12 a 8.

La Copa de Plata Terralpa continuará el martes 3 de agosto con 2 partidos de la categoría de Alto Hándicap, en Ayala Polo Club..

Calendario:

  • Santa Quiteria, 9 – Cibao La Pampa, 15
  • Nairobi, 12 – ATL Marine & Energy, 11
  • Hidro Polo, 8 – John Smith/Ayala, 12
  • Miércoles 4 (11:00 horas)… Hodro Polo – ATL Marine (en Santa María)
  • Miércoles 4 (19:00 horas)… Santa Quiteria – John Smith/Ayala (en Ayala)
  • Jueves 5 (17:30 horas)…Nairobi – Cibao La Pampa (en Dos Lunas)
  • Sábado 7 (17:30 horas)… Hodro Polo – Cibao La Pampa (en Santa María Polo Club)
  • Sábado 7 (19:00 horas)… Santa Quiteria – ATL Marine & Energy (en Santa María Polo Club)
  • Domingo 8 (11:00 horas)… Nairobi – John Smith/Ayala (en Santa María Polo Club)
  • Lunes 9 (11:00 horas)… Penales (en Ayala)
  • Martes 10 (17:30 horas)… Primero Clasificado – Cuarto Clasificado (en Ayala)
  • Martes 10 (19:00 horas)… Segundo Clasificado – Tercer Clasificado (en Ayala)
  • Viernes 13 (17:30 horas)… Final Subsidiaria (en Santa María Polo Club)
  • Viernes 13 (19:00 horas)… Final (en Santa María Polo Club)

Clasificación

  • 1º.- Cibao La Pampa… 2 puntos (+6)
  • 2º.- John Smith/Ayala… 2 puntos (+4)
  • 3º.- Nairobi… 2 puntos (+1)
  • 4º.- ATL Marine & Energy… 0 puntos (-1)
  • 5º.– Hidro Polo… 0 puntos (-4)
  • 6º.- Santa Quiteria… 0 puntos (-6)

Equipos:

Cibao La Pampa (Hándicap 14)

  • Juan Pepa (1)
  • Patricio Neves (4)
  • Patricio Cieza (6)
  • Jorge Pepa (3)

Nairobi (Hándicap 14)

  • Grace Cariss (0)
  • Hernán Pieres (3)
  • Santiago Schweitzer (5)
  • Juan Zubiaurre (6)

John Smith/Ayala (Hándicap 14)

  • Gabriel Aguirre Cavero (0)
  • TBC
  • Alejandro Muzzio (8)
  • Gregorio Gelosi (4)

Hodro Polo (Hándicap 14)

  • Marc Aberle (0)
  • José Trenor Lowenstein (2)
  • Mariano ‘Peke’ González (7)
  • Malcolm Borwick (5)

Santa Quiteria (Hándicap 14)

  • José Manuel Entrecanales Domecq (0)
  • Gonzalo Entrecanales Carrión (2)
  • Ignacio Negri (7)
  • Santiago Tanoira (5)

ATL Marine & Energy (Hándicap 14)

  • Kevin Korst (1)
  • Jan Nidas Johansson (0)
  • Pablo Llorente (6)
  • Agustín García Grossi (7)

 

Copa de Plata Volvo Alto Hándicap

La Copa de Bronce Volvo de Alto Hándicap comenzará mañana el martes con dos partidos en Ayala Polo Club. La gran final será el sábado a las 19:00 horas en Santa María Polo Club.

Calendario:

  • Martes 3 (17:30 horas)… Sainte Mesme – BP Polo (en Ayala)
  • Martes 3 (19:00 horas)… Dos Lunas – Ayala (en Ayala)
  • Miércoles 4 (19:00 horas)… BN Polo – Marqués de Riscal (en Ayala)
  • Jueves 5 (19:00 horas)… Dos Lunas – BP Polo (en Dos Lunas)
  • Viernes 6 (17:30 horas)… BN Polo – Ayala (en Santa María Polo Club)
  • Viernes 6 (19:00 horas)… Sainte Mesme – Marqués de Riscal (en Santa María Polo Club)
  • Domingo 8 (17:30 horas)… Dos Lunas – Marqués de Riscal (en Santa María Polo Club)
  • Domingo 8 (11:00 horas)… BN Polo – BP Polo (en Santa María Polo Club)
  • Lunes 9 (19:00 horas)… Sainte Mesme – Ayala (en Dos Lunas)
  • Martes 10 (11:00 horas)… Penales (en Ayala)
  • Miércoles 11 (17:30 horas)… Primer Clasificado – Cuarto Clasificado (en Santa María Polo Club)
  • Miércoles 11 (19:00 horas)… Segundo Clasificado – Tercer Clasificado  (en Santa María Polo Club)
  • Sábado 14 (17:30 horas)… Final Subsidiaria (en Santa María Polo Club)
  • Sábado 14 (19:00 horas)… Final (en Santa María Polo Club)

Equipos:

Ayala (Hándicap 20)

  • Íñigo Zobel Urquijo (0)
  • Benjamín Panelo (5)
  • Pablo ‘Polito’ Pieres (9)
  • Santiago Laborde (6)

BN Polo (Hándicap 20)

  • Babar Nassem (0)
  • Marcos Araya (6)
  • Hilario Ulloa (10)
  • Pelayo Berazadi Rozpide (4)

BP Polo (Hándicap 20)

  • Joevy Beh Yen Ling (3)
  • Poroto Cambiaso (7)
  • Adolfo Cambiaso (10)
  • James Beh Chun Chuan (0)

Dos Lunas (Hándicap 19)

  • Pascual Sainz de Vicuña Torras (5)
  • Luis Domecq Carrión (2)
  • Joaquín Pittaluga (7)
  • Martín Iturraspe Correa (5)

Marqués de Riscal (Hándicap 19)

  • Luis Aznar Oriol (0)
  • Santiago Cernadas (6)
  • Guillermo ‘Sapo’ Caset (9)
  • Juan Cruz Greguoli (4)

Sainte Mesme (Hándicap 20)

  • Sawai ‘Pacho’ Padmanabh Singh (3)
  • Robert Strom (4)
  • Clemente Zavaleta (7)
  • Ezequiel Martínez Ferrario (6)

DEPORTESCG