lunes, agosto 15, 2022
8 DIRECTODeportescgOtros deportesAlma Santa y Santa Quiteria hacen buenos los pronósticos en la última...

Alma Santa y Santa Quiteria hacen buenos los pronósticos en la última jornada y jugarán la final de la Copa de Plata de Bajo Hándicap


13/08/2021. 00:12 horas



Los cuartetos de Alma Santa y Santa Quiteria han hecho buenos los pronósticos en el regreso de la Copa de Plata de Bajo Hándicap del 50º Torneo Internacional de Polo by La Reserva Club de Sotogrande y se han clasificado para disputar la gran final del próximo domingo a las 19:00 horas.

Los segundos han vencido por 11 a 8 a Santa Anita/Bayswater; mientras que los primeros han derrotado a Águilas por 8 a 7. Una jornada donde los dos derrotados tenían opción de llegar al partido decisivo, pero donde Santa Anita ha quedado último mientras que Águilas disputará la denominada ‘final subsidiaria’ frente a Esso/Isolas por la tercera plaza.

Mañana la competición vuelve a parar y se reanudará el domingo con dos encuentros.

Calendario:

  • Esso/Isolas, 11 – Santa Anita/Bayswater, 6
  • Águilas, 8 – Santa Quiteria, 6
  • Esso/Isolas, 8 – Águilas, 6
  • Alma Santa, 8 – Santa Quiteria, 9
  • Alma Santa, 11 – Esso/Isolas, 4,5
  • Santa Anita/Bayswater, 8 – Águilas, 3,5
  • Santa Anita/Bayswater, 4,5 – Alma Santa, 10
  • Santa Quiteria, 10 – Esso/Isolas, 3,5
  • Santa Quiteria, 11 – Santa Anita/Bayswater, 8
  • Águilas, 7 – Alma Santa, 8
  • Domingo 15 (17:30 horas)… Final Subsidiaria… Esso/Isolas – Águilas
  • Domingo 15 (19:00 horas)… Final… Alma Santa – Santa Quiteria

Clasificación:

  • 1º.- Alma Santa (4)… 6 puntos (+12)
  • 2º.- Santa Quiteria (4)… 6 puntos (+8,5)
  • 3º.- Esso/Isolas (4)… 4 puntos (-7)
  • 4º.- Águilas (4)… 2 puntos (-3,5)
  • 5º.- Santa Anita/Bayswater (4)… 2 puntos (-9)

Equipos:

Santa Quiteria (Hándicap 6)

  • Gerardo Entrecanales Carrión (0)
  • Germán López-Madrid Gómez Rodulfo (0)
  • José Entrecanales Carrión (2)
  • Pedro Soria (4)

Santa Anita/Bayswater (Hándicap 5)

  • Pablo Mora-Figueroa (0)
  • Alejandro Frattini Castejón (0)
  • Carlos Lucena Guzmán (2)
  • Mario Gómez Durán (3)

Esso/Isolas (Hándicap 5)

  • Elliot Gallienne (-1)
  • Ian Gallienne (0)
  • Cristian Bernal (5)
  • Lawrence Isola (1)

Águilas (Hándicap 6)

  • Richard ‘Bobby’ Buchan (-1)
  • John Francis Buchan (-1)
  • Ezequiel Zubiaurre (5)
  • Ramón Bautista Cassino Seppe (3)

Alma Santa (Hándicap 6)

  • Joaquín Castelví López (0)
  • M. López (2)
  • Segundo. Fernández Llorente (4)
  • Roberto Iturrioz Arias (0)

DEPORTESCG