viernes, octubre 22, 2021
8 DIRECTODeportescgBolivia CF y UD Los Barrios, a por el cetro comarcal femenino...

Bolivia CF y UD Los Barrios, a por el cetro comarcal femenino del CD Algeciras FS

El primer derbi comarcal será en la cuarta jornada entre las linenses y las algecireñas en 'La Menacha' el 17 de octubre ## Liga de 30 jornadas que concluye con el choque entre las chicas de La Línea y la de Los Barrios

Esta temporada el Campo de Gibraltar volverá a disfrutar del fútbol femenino y además por partida triple con la aparición del conjunto linense del Bolivia Club de Fútbol (o Club Deportivo Calderón ya que depende de éste) y la Unión Deportiva Los Barrios, que se suman al Club Deportivo Algeciras Fútbol Sala, que lleva varios años luchando por el ascenso y que lo ha tenido muy cerca en las dos últimas campañas (el curso pasado fue campeón del Grupo B).

Barreñas y linenses toman la vacante dejada por el Juventud de Palmones hace dos temporadas en una competición que, al contrario del año anterior, en éste se ha conformado una liga larga de nada menos que 30 jornadas y se gana que nadie descansa en cada una de ellas.

Así, el primer derbi llegará en la cuarta jornada (17 de octubre), con el duelo entre el Algeciras y el Bolivia en ‘La Menacha’.

El 28 de noviembre se vivirá el duelo entre las algecireñas y las barreñas; mientras que el primer enfrentamiento entre las barreñas y las linenses será ya en 2022, el 9 de enero, un choque con el que terminará la primera vuelta… y luego, ya el 8 de mayo, la liga.

La Unión comenzará el ejercicio el 3 de octubre visitando al Juventud Chiclana; el Bolivia lo hará en casa frente al Safa San Luis; mientras que el Algeciras irá a San Fernando para enfrentarse al Bazán en la jornada inaugural y acabará el curso en el feudo del Portuense.

El calendario es el siguiente:

Primera Vuelta

Jornada 1 (03-10-2021)

CADIZ C.F., S.A.D.      UBRIQUE UNIÓN DVA.
C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.      C.D. GUADALCACIN
C.D. JUVENTUD CHICLANA      U.D. LOS BARRIOS
BOLIVIA C.F.      C.D. SAFA SAN LUIS
BARBATE C.F.      CIUDAD DE CADIZ P.C.D.
ATCO. SANLUQUEÑO C.F.      C.D. WEA SIERRA DE CADIZ
BAZAN GRUPO EMPRESA      C.D. ALGECIRAS F.S.
C.D. DOÑA BLANCA      RACING CLUB PORTUENSE

Jornada 2 (10-10-2021)

UBRIQUE UNIÓN DVA.      C.D. DOÑA BLANCA
C.D. GUADALCACIN      CADIZ C.F., S.A.D.
U.D. LOS BARRIOS      C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.
C.D. SAFA SAN LUIS      C.D. JUVENTUD CHICLANA
CIUDAD DE CADIZ P.C.D.      BOLIVIA C.F.
C.D. WEA SIERRA DE CADIZ      BARBATE C.F.
C.D. ALGECIRAS F.S.      ATCO. SANLUQUEÑO C.F.
RACING CLUB PORTUENSE      BAZAN GRUPO EMPRESA

Jornada 3 (12-10-2021)

UBRIQUE UNIÓN DVA.      C.D. GUADALCACIN
CADIZ C.F., S.A.D.      U.D. LOS BARRIOS
C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.      C.D. SAFA SAN LUIS
C.D. JUVENTUD CHICLANA      CIUDAD DE CADIZ P.C.D.
BOLIVIA C.F.      C.D. WEA SIERRA DE CADIZ
BARBATE C.F.      C.D. ALGECIRAS F.S.
ATCO. SANLUQUEÑO C.F.      RACING CLUB PORTUENSE
C.D. DOÑA BLANCA      BAZAN GRUPO EMPRESA

Jornada 4 (17-10-2021)

C.D. GUADALCACIN      C.D. DOÑA BLANCA
U.D. LOS BARRIOS      UBRIQUE UNIÓN DVA.
C.D. SAFA SAN LUIS      CADIZ C.F., S.A.D.
CIUDAD DE CADIZ P.C.D.      C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.
C.D. WEA SIERRA DE CADIZ      C.D. JUVENTUD CHICLANA
C.D. ALGECIRAS F.S.      BOLIVIA C.F.
RACING CLUB PORTUENSE      BARBATE C.F.
BAZAN GRUPO EMPRESA      ATCO. SANLUQUEÑO C.F.

Jornada 5 (24-10-2021)

C.D. GUADALCACIN      U.D. LOS BARRIOS
UBRIQUE UNIÓN DVA.      C.D. SAFA SAN LUIS
CADIZ C.F., S.A.D.      CIUDAD DE CADIZ P.C.D.
C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.      C.D. WEA SIERRA DE CADIZ
C.D. JUVENTUD CHICLANA      C.D. ALGECIRAS F.S.
BOLIVIA C.F.      RACING CLUB PORTUENSE
BARBATE C.F.      BAZAN GRUPO EMPRESA
C.D. DOÑA BLANCA      ATCO. SANLUQUEÑO C.F.

Jornada 6 (31-10-2021)

U.D. LOS BARRIOS      C.D. DOÑA BLANCA
C.D. SAFA SAN LUIS      C.D. GUADALCACIN
CIUDAD DE CADIZ P.C.D.      UBRIQUE UNIÓN DVA.
C.D. WEA SIERRA DE CADIZ      CADIZ C.F., S.A.D.
C.D. ALGECIRAS F.S.      C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.
RACING CLUB PORTUENSE      C.D. JUVENTUD CHICLANA
BAZAN GRUPO EMPRESA      BOLIVIA C.F.
ATCO. SANLUQUEÑO C.F.      BARBATE C.F.

Jornada 7 (07-11-2021)

U.D. LOS BARRIOS      C.D. SAFA SAN LUIS
C.D. GUADALCACIN      CIUDAD DE CADIZ P.C.D.
UBRIQUE UNIÓN DVA.      C.D. WEA SIERRA DE CADIZ
CADIZ C.F., S.A.D.      C.D. ALGECIRAS F.S.
C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.      RACING CLUB PORTUENSE
C.D. JUVENTUD CHICLANA      BAZAN GRUPO EMPRESA
BOLIVIA C.F.      ATCO. SANLUQUEÑO C.F.
C.D. DOÑA BLANCA      BARBATE C.F.

Jornada 8 (14-11-2021)

C.D. SAFA SAN LUIS      C.D. DOÑA BLANCA
CIUDAD DE CADIZ P.C.D.      U.D. LOS BARRIOS
C.D. WEA SIERRA DE CADIZ      C.D. GUADALCACIN
C.D. ALGECIRAS F.S.      UBRIQUE UNIÓN DVA.
RACING CLUB PORTUENSE      CADIZ C.F., S.A.D.
BAZAN GRUPO EMPRESA      C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.
ATCO. SANLUQUEÑO C.F.      C.D. JUVENTUD CHICLANA
BARBATE C.F.      BOLIVIA C.F.

Jornada 9 (21-11-2021)

C.D. SAFA SAN LUIS      CIUDAD DE CADIZ P.C.D.
U.D. LOS BARRIOS      C.D. WEA SIERRA DE CADIZ
C.D. GUADALCACIN      C.D. ALGECIRAS F.S.
UBRIQUE UNIÓN DVA.      RACING CLUB PORTUENSE
CADIZ C.F., S.A.D.      BAZAN GRUPO EMPRESA
C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.      ATCO. SANLUQUEÑO C.F.
C.D. JUVENTUD CHICLANA      BARBATE C.F.
C.D. DOÑA BLANCA      BOLIVIA C.F.

Jornada 10 (28-11-2021)

CIUDAD DE CADIZ P.C.D.      C.D. DOÑA BLANCA
C.D. WEA SIERRA DE CADIZ      C.D. SAFA SAN LUIS
C.D. ALGECIRAS F.S.      U.D. LOS BARRIOS
RACING CLUB PORTUENSE      C.D. GUADALCACIN
BAZAN GRUPO EMPRESA      UBRIQUE UNIÓN DVA.
ATCO. SANLUQUEÑO C.F.      CADIZ C.F., S.A.D.
BARBATE C.F.      C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.
BOLIVIA C.F.      C.D. JUVENTUD CHICLANA

Jornada 11 (05-12-2021)

CIUDAD DE CADIZ P.C.D.      C.D. WEA SIERRA DE CADIZ
C.D. SAFA SAN LUIS      C.D. ALGECIRAS F.S.
U.D. LOS BARRIOS      RACING CLUB PORTUENSE
C.D. GUADALCACIN      BAZAN GRUPO EMPRESA
UBRIQUE UNIÓN DVA.      ATCO. SANLUQUEÑO C.F.
CADIZ C.F., S.A.D.      BARBATE C.F.
C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.      BOLIVIA C.F.
C.D. DOÑA BLANCA      C.D. JUVENTUD CHICLANA

Jornada 12 (08-12-2021)

C.D. WEA SIERRA DE CADIZ      C.D. DOÑA BLANCA
C.D. ALGECIRAS F.S.      CIUDAD DE CADIZ P.C.D.
RACING CLUB PORTUENSE      C.D. SAFA SAN LUIS
BAZAN GRUPO EMPRESA      U.D. LOS BARRIOS
ATCO. SANLUQUEÑO C.F.      C.D. GUADALCACIN
BARBATE C.F.      UBRIQUE UNIÓN DVA.
BOLIVIA C.F.      CADIZ C.F., S.A.D.
C.D. JUVENTUD CHICLANA      C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.

Jornada 13 (12-12-2021)

C.D. WEA SIERRA DE CADIZ      C.D. ALGECIRAS F.S.
CIUDAD DE CADIZ P.C.D.      RACING CLUB PORTUENSE
C.D. SAFA SAN LUIS      BAZAN GRUPO EMPRESA
U.D. LOS BARRIOS      ATCO. SANLUQUEÑO C.F.
C.D. GUADALCACIN      BARBATE C.F.
UBRIQUE UNIÓN DVA.      BOLIVIA C.F.
CADIZ C.F., S.A.D.      C.D. JUVENTUD CHICLANA
C.D. DOÑA BLANCA      C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.

Jornada 14 (19-12-2021)

C.D. DOÑA BLANCA      C.D. ALGECIRAS F.S.
RACING CLUB PORTUENSE      C.D. WEA SIERRA DE CADIZ
BAZAN GRUPO EMPRESA      CIUDAD DE CADIZ P.C.D.
ATCO. SANLUQUEÑO C.F.      C.D. SAFA SAN LUIS
BARBATE C.F.      U.D. LOS BARRIOS
BOLIVIA C.F.      C.D. GUADALCACIN
C.D. JUVENTUD CHICLANA      UBRIQUE UNIÓN DVA.
C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.      CADIZ C.F., S.A.D.

Jornada 15 (09-01-2022)

C.D. ALGECIRAS F.S.      RACING CLUB PORTUENSE
C.D. WEA SIERRA DE CADIZ      BAZAN GRUPO EMPRESA
CIUDAD DE CADIZ P.C.D.      ATCO. SANLUQUEÑO C.F.
C.D. SAFA SAN LUIS      BARBATE C.F.
U.D. LOS BARRIOS      BOLIVIA C.F.
C.D. GUADALCACIN      C.D. JUVENTUD CHICLANA
UBRIQUE UNIÓN DVA.      C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.
CADIZ C.F., S.A.D.      C.D. DOÑA BLANCA

Segunda Vuelta

Jornada 16 (23-01-2022)

UBRIQUE UNIÓN DVA.      CADIZ C.F., S.A.D.
C.D. GUADALCACIN      C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.
U.D. LOS BARRIOS      C.D. JUVENTUD CHICLANA
C.D. SAFA SAN LUIS      BOLIVIA C.F.
CIUDAD DE CADIZ P.C.D.      BARBATE C.F.
C.D. WEA SIERRA DE CADIZ      ATCO. SANLUQUEÑO C.F.
C.D. ALGECIRAS F.S.      BAZAN GRUPO EMPRESA
RACING CLUB PORTUENSE      C.D. DOÑA BLANCA

Jornada 17 (30-01-2022)

C.D. DOÑA BLANCA      UBRIQUE UNIÓN DVA.
CADIZ C.F., S.A.D.      C.D. GUADALCACIN
C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.      U.D. LOS BARRIOS
C.D. JUVENTUD CHICLANA      C.D. SAFA SAN LUIS
BOLIVIA C.F.      CIUDAD DE CADIZ P.C.D.
BARBATE C.F.      C.D. WEA SIERRA DE CADIZ
ATCO. SANLUQUEÑO C.F.      C.D. ALGECIRAS F.S.
BAZAN GRUPO EMPRESA      RACING CLUB PORTUENSE

Jornada 18 (06-02-2022)

C.D. GUADALCACIN      UBRIQUE UNIÓN DVA.
U.D. LOS BARRIOS      CADIZ C.F., S.A.D.
C.D. SAFA SAN LUIS      C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.
CIUDAD DE CADIZ P.C.D.      C.D. JUVENTUD CHICLANA
C.D. WEA SIERRA DE CADIZ      BOLIVIA C.F.
C.D. ALGECIRAS F.S.      BARBATE C.F.
RACING CLUB PORTUENSE      ATCO. SANLUQUEÑO C.F.
BAZAN GRUPO EMPRESA      C.D. DOÑA BLANCA

Jornada 19 (13-02-2022)

C.D. DOÑA BLANCA      C.D. GUADALCACIN
UBRIQUE UNIÓN DVA.      U.D. LOS BARRIOS
CADIZ C.F., S.A.D.      C.D. SAFA SAN LUIS
C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.      CIUDAD DE CADIZ P.C.D.
C.D. JUVENTUD CHICLANA      C.D. WEA SIERRA DE CADIZ
BOLIVIA C.F.      C.D. ALGECIRAS F.S.
BARBATE C.F.      RACING CLUB PORTUENSE
ATCO. SANLUQUEÑO C.F.      BAZAN GRUPO EMPRESA

Jornada 20 (20-02-2022)

U.D. LOS BARRIOS      C.D. GUADALCACIN
C.D. SAFA SAN LUIS      UBRIQUE UNIÓN DVA.
CIUDAD DE CADIZ P.C.D.      CADIZ C.F., S.A.D.
C.D. WEA SIERRA DE CADIZ      C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.
C.D. ALGECIRAS F.S.      C.D. JUVENTUD CHICLANA
RACING CLUB PORTUENSE      BOLIVIA C.F.
BAZAN GRUPO EMPRESA      BARBATE C.F.
ATCO. SANLUQUEÑO C.F.      C.D. DOÑA BLANCA

Jornada 21 (27-02-2022)

C.D. DOÑA BLANCA      U.D. LOS BARRIOS
C.D. GUADALCACIN      C.D. SAFA SAN LUIS
UBRIQUE UNIÓN DVA.      CIUDAD DE CADIZ P.C.D.
CADIZ C.F., S.A.D.      C.D. WEA SIERRA DE CADIZ
C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.      C.D. ALGECIRAS F.S.
C.D. JUVENTUD CHICLANA      RACING CLUB PORTUENSE
BOLIVIA C.F.      BAZAN GRUPO EMPRESA
BARBATE C.F.      ATCO. SANLUQUEÑO C.F.

Jornada 22 (06-03-2022)

C.D. SAFA SAN LUIS      U.D. LOS BARRIOS
CIUDAD DE CADIZ P.C.D.      C.D. GUADALCACIN
C.D. WEA SIERRA DE CADIZ      UBRIQUE UNIÓN DVA.
C.D. ALGECIRAS F.S.      CADIZ C.F., S.A.D.
RACING CLUB PORTUENSE      C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.
BAZAN GRUPO EMPRESA      C.D. JUVENTUD CHICLANA
ATCO. SANLUQUEÑO C.F.      BOLIVIA C.F.
BARBATE C.F.      C.D. DOÑA BLANCA

Jornada 23 (13-03-2022)

C.D. DOÑA BLANCA      C.D. SAFA SAN LUIS
U.D. LOS BARRIOS      CIUDAD DE CADIZ P.C.D.
C.D. GUADALCACIN      C.D. WEA SIERRA DE CADIZ
UBRIQUE UNIÓN DVA.      C.D. ALGECIRAS F.S.
CADIZ C.F., S.A.D.      RACING CLUB PORTUENSE
C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.      BAZAN GRUPO EMPRESA
C.D. JUVENTUD CHICLANA      ATCO. SANLUQUEÑO C.F.
BOLIVIA C.F.      BARBATE C.F.

Jornada 24 (20-03-2022)

CIUDAD DE CADIZ P.C.D.      C.D. SAFA SAN LUIS
C.D. WEA SIERRA DE CADIZ      U.D. LOS BARRIOS
C.D. ALGECIRAS F.S.      C.D. GUADALCACIN
RACING CLUB PORTUENSE      UBRIQUE UNIÓN DVA.
BAZAN GRUPO EMPRESA      CADIZ C.F., S.A.D.
ATCO. SANLUQUEÑO C.F.      C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.
BARBATE C.F.      C.D. JUVENTUD CHICLANA
BOLIVIA C.F.      C.D. DOÑA BLANCA

Jornada 25 (27-03-2022)

C.D. DOÑA BLANCA      CIUDAD DE CADIZ P.C.D.
C.D. SAFA SAN LUIS      C.D. WEA SIERRA DE CADIZ
U.D. LOS BARRIOS      C.D. ALGECIRAS F.S.
C.D. GUADALCACIN      RACING CLUB PORTUENSE
UBRIQUE UNIÓN DVA.      BAZAN GRUPO EMPRESA
CADIZ C.F., S.A.D.      ATCO. SANLUQUEÑO C.F.
C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.      BARBATE C.F.
C.D. JUVENTUD CHICLANA      BOLIVIA C.F.

Jornada 26 (03-04-2022)

C.D. WEA SIERRA DE CADIZ      CIUDAD DE CADIZ P.C.D.
C.D. ALGECIRAS F.S.      C.D. SAFA SAN LUIS
RACING CLUB PORTUENSE      U.D. LOS BARRIOS
BAZAN GRUPO EMPRESA      C.D. GUADALCACIN
ATCO. SANLUQUEÑO C.F.      UBRIQUE UNIÓN DVA.
BARBATE C.F.      CADIZ C.F., S.A.D.
BOLIVIA C.F.      C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.
C.D. JUVENTUD CHICLANA      C.D. DOÑA BLANCA

Jornada 27 (10-04-2022)

C.D. DOÑA BLANCA      C.D. WEA SIERRA DE CADIZ
CIUDAD DE CADIZ P.C.D.      C.D. ALGECIRAS F.S.
C.D. SAFA SAN LUIS      RACING CLUB PORTUENSE
U.D. LOS BARRIOS      BAZAN GRUPO EMPRESA
C.D. GUADALCACIN      ATCO. SANLUQUEÑO C.F.
UBRIQUE UNIÓN DVA.      BARBATE C.F.
CADIZ C.F., S.A.D.      BOLIVIA C.F.
C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.      C.D. JUVENTUD CHICLANA

Jornada 28 (17-04-2022)

C.D. ALGECIRAS F.S.      C.D. WEA SIERRA DE CADIZ
RACING CLUB PORTUENSE      CIUDAD DE CADIZ P.C.D.
BAZAN GRUPO EMPRESA      C.D. SAFA SAN LUIS
ATCO. SANLUQUEÑO C.F.      U.D. LOS BARRIOS
BARBATE C.F.      C.D. GUADALCACIN
BOLIVIA C.F.      UBRIQUE UNIÓN DVA.
C.D. JUVENTUD CHICLANA      CADIZ C.F., S.A.D.
C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.      C.D. DOÑA BLANCA

Jornada 29 (24-04-2022)

C.D. ALGECIRAS F.S.      C.D. DOÑA BLANCA
C.D. WEA SIERRA DE CADIZ      RACING CLUB PORTUENSE
CIUDAD DE CADIZ P.C.D.      BAZAN GRUPO EMPRESA
C.D. SAFA SAN LUIS      ATCO. SANLUQUEÑO C.F.
U.D. LOS BARRIOS      BARBATE C.F.
C.D. GUADALCACIN      BOLIVIA C.F.
UBRIQUE UNIÓN DVA.      C.D. JUVENTUD CHICLANA
CADIZ C.F., S.A.D.      C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.

Jornada 30 (08-05-2022)

RACING CLUB PORTUENSE      C.D. ALGECIRAS F.S.
BAZAN GRUPO EMPRESA      C.D. WEA SIERRA DE CADIZ
ATCO. SANLUQUEÑO C.F.      CIUDAD DE CADIZ P.C.D.
BARBATE C.F.      C.D. SAFA SAN LUIS
BOLIVIA C.F.      U.D. LOS BARRIOS
C.D. JUVENTUD CHICLANA      C.D. GUADALCACIN
C.D. XEREZ FÉMINAS F.C.      UBRIQUE UNIÓN DVA.
C.D. DOÑA BLANCA      CADIZ C.F., S.A.D.

DEPORTESCG