lunes, septiembre 20, 2021
8 DIRECTODeportescgDoblete para el Club de Golf La Cañada en el Andaluz Interclubes...

Doblete para el Club de Golf La Cañada en el Andaluz Interclubes de Alcaidesa Links

El conjunto formado por los hermanos Alberto y Gonzalo Baños Ramos, junto con Cristóbal Varo Galiano y Marta Aguilar Berenguer se proclama campeón con 20 golpes menos que sus compañeros Lucía Martín Cabrera, Álvaro Trujillano Cárdenas, Juan Carlo Gil Pérez y Andrés Lara Robles

Los componentes del equipo del Club de Golf La Cañada formado por los hermanos Alberto y Gonzalo Baños Ramos, junto con Cristóbal Varo Galiano y Marta Aguilar Berenguer, se proclamó el este pasado domingo campeones de Andalucía Interclubes de categoría infantil y cadete, torneo que se llevó a cabo en las instalaciones del vecino Alcaidesa Links Golf Resort

Con 373 golpes acumulados, fueron primeros por delante de sus compañeros de club Lucía Martín Cabrera, Álvaro Trujillano Cárdenas, Juan Carlo Gil Pérez y Andrés Lara Robles, subcampeones formando en equipo C con 393 en el total.

El conjunto B de La Cañada, con Almudena Agüera Muñoz, Luis Del Rosal Reina, Enrique Cuevas De Cózar y Juan Antonio Herrera Ocaña, han sido séptimos con 409; justo por delante del llamado equipo D de la entidad de Guadiaro, que con Julia Gil Salas, Crescente Bracho Mena, Manuel Martín Morito y Pablo Torres Lobato, que han hecho 412; mientras que el E de Aitana Sánchez Ibáñez, Freddie Brian Parkin, Alberto Aguilar Álvarez y Gabriel Ramírez Trujillo han sido undécimos con 426.

Los locales, por su parte, con Andreas Román, Irene García Sánchez, Fernando Moreno Pérez y Ethan Kanyike, terminaron 13º con 431 impactos en el global.

PosEquipoLicenciaHcpJ1J2Total
1CLUB DE GOLF LA CAÑADA A155218373
GONZALO BAÑOS RAMOSAM111657423.0  
ALBERTO BAÑOS RAMOSAM11793882-1.0  
CRISTOBAL VARO GALIANOAM118212832.1  
MARTA AGUILAR BERENGUERAM118108920.6  
2CLUB DE GOLF LA CAÑADA C159234393
LUCIA MARTIN CABRERAAM117892011.7  
ALVARO TRUJILLANO CARDENASAM111630318.1  
JUAN CARLO GIL PEREZAM117826581.9  
ANDRES LARA ROBLESAM118885079.2  
3LAURO GOLF A155240395
ALVARO GOMEZ DE LINARESAM83815525-2.4  
CHANYA HUAYSANAM839101504.1  
MATTHEW ALFREDO GUEDEZ RATHAM839653364.9  
PABLO FERNANDEZ LUMBRERASAM838943935.3  
4LAURO GOLF B165233398
HUGO MULERO MORENOAM839042615.4  
MARIA RUIZ DE LA HERRAN ESPAÑAAM830405467.9  
JULIO GONZALEZ BONILLAAM839416775.2  
OLIVER DE WINT SENUSSIAM839191736.0  
5REAL CLUB DE GOLF GUADALMINA A165233398
SAMUEL LOVEAM511641112.4  
ALBERTO SANCHEZ DE LA FUENTE MOLINOAM517711354.0  
AITOR MACIAS LOPEZAM518194266.0  
LUCIA MORALES MUÑOZAM510634763.4  
6BAVIERA GOLF163238401
CARLOS FERREIRA CARDONAAM587995000.2  
BENJAMIN VAN BRAAKAM580664412.0  
IÑIGO FERREIRA CARDONAAM580657284.4  
ANGELINA KRUMKE MONCAYOAM589878864.8  
7CLUB DE GOLF LA CAÑADA B165244409
ALMUDENA AGUERA MUÑOZAM118057661.5  
LUIS DEL ROSAL REINAAM118858045.9  
ENRIQUE CUEVAS DE COZARAM117747813.5  
JUAN ANTONIO HERRERA OCAÑAAM1181445010.3  
8CLUB DE GOLF LA CAÑADA D163249412
JULIA GIL SALASAM118018174.2  
CRESCENTE BRACHO MENAAM119227348.9  
MANUEL MARTIN MORITOAM117939287.9  
PABLO TORRES LOBATOAM117597557.2  
9CLUB ZAUDIN GOLF A178242420
HUMBERTO GOMEZ PIÑEROSAM959349865.1  
ADRIAN PEREZ FERNANDEZAM950643304.6  
JAIME SANCHEZ DE LAMADRID TRUJILLOAM950505206.1  
CARMEN CAÑIZARES MONTEROAM9594840125.2  
10REAL CLUB DE CAMPO DE CÓRDOBA179243422
SUSANA GRANADOS CARRIONAM068862881.0  
CARMEN CRESPIN GUIJARROAM069016969.0  
ALEJANDRO CONCHA RODRIGUEZAM0688484522.0  
RAMON MAYORAL LOVERAAM0693022715.6  
11CLUB DE GOLF LA CAÑADA E165261426
AITANA SANCHEZ IBAÑEZAM118967865.5  
FREDDIE BRIAN PARKINAM1182177811.0  
ALBERTO AGUILAR ALVAREZAM118011916.7  
GABRIEL RAMIREZ TRUJILLOAM1188571712.9  
12REAL CLUB DE GOLF GUADALMINA B168258426
ANA RODRIGUEZ RODRIGUEZAM519086016.4  
JULIA GELMA LABARGAAM519423419.0  
ALEJANDRO TAMAYO BAUTISTAAM518078086.6  
SAMUEL RAMIREZ LOPEZAM517984608.3  
13ALCAIDESA LINKS GOLF RESORT179252431
ANDREAS ROMANAM848953873.0  
IRENE GARCIA SANCHEZAM849201602.8  
FERNANDO MORENO PEREZAM8492680019.4  
ETHAN KANYIKEAM8499317220.0  
14REAL CLUB EL CANDADO180258438
ANGEL MEDINA RODRIGUEZAM0496382318.0  
FRANCISCO MUÑOZ RODRIGUEZAM1588779310.5  
ALVARO FONT RISTORIAM048104235.5  
ISABEL CAMPS SOLERAMI91690369.9  
15REAL CLUB PINEDA DE SEVILLA A185256441
GADEA MELGAREJO VAZQUEZAM029125779.1  
ENRIQUE VALDENEBRO BARROSOAM009028407.8  
JAIME MEDINA MARTINEZAM0289992713.0  
SANTIAGO URQUIJO ROMEROAM0289761713.7  
16LAURO GOLF C179265444
JESUS VICENTE PITARCH AGUILAR TABLADAAM8391864013.4  
CHLOE MARTIN CITOLERAM8389888212.5  
GONZALO MARTIN CITOLERAM8388632815.7  
JOSE FRANCISCO PEREZ SANTIAGOAM838078049.7  
17REAL CLUB DE GOLF GUADALMINA C182266448
JAVIER RODRIGUEZ DEL MOLINOAM518151637.6  
NICOLAS REBOSSIO INSUAAM5182067610.1  
VALERIA RAMIREZ LOPEZAM5181687211.3  
JULIETA RODRIGUEZ DEL MOLINOAM5181516416.5  
18CLUB ZAUDIN GOLF B181271452
JAVIER FELIU TOURON-FIGUEROAAM959814498.9  
THOMAS YBARRA GALLAGHERAM9591645410.5  
JAVIER YBARRA GALLAGHERAM959164537.8  
CARMEN ROMAN DIEZAM9516125029.5  
19LAURO GOLF D191264455
RAFAEL FERNANDEZ LUMBRERASAM838848839.8  
FRANCISCO JAVIER GOMEZ PONCEAM831684125.9  
ALBA MALIA LOPEZAM8392652322.9  
LUCIA ASSIEGO PEÑAAM8394630122.6  
20AÑORETA GOLF191270461
JORGE SANCHEZ GUTIERREZAM751612924.2  
OSCAR PUGA OROZCOAM7591481011.1  
MARINA URDIAIN HEREDIAAM0496242315.1  
ÁLVARO GÓMEZ RODRÍGUEZAM7596577222.9  
21REAL CLUB DE GOLF GUADALMINA E194277471
COSME LAVIN DELGADOAM5194848714.9  
ROQUE LAVIN DELGADOAM5194849024.6  
SILVIA GUERRERO GONZALEZAM5189295316.6  
ANNA MAGUIREAM5196127822.1  
22REAL CLUB DE GOLF GUADALMINA D188284472
RODRIGO LOPEZ CANDELAAM5180982410.7  
MARCOS DIAZ RINCONAM5191560210.6  
YAIZA MORALES VAZQUEZAM5191449414.1  
ISMAEL ZARZA LEDESMAAM5193301920.8  
23ESCUELA DE GOLF MIGUEL ANGEL JIMENEZ201292493
IGNACIO TEJERO SUAREZAMI593457715.4  
JAVIER MUÑOZ RUBIOAM1593522918.5  
ROBERTO DEL CID CASADOAMI592198320.7  
LUCIA BACA DIAZAMI594672729.8  
24REAL CLUB PINEDA DE SEVILLA B211299510
FATIMA SALAS LABRADOAM0292010526.1  
MARTA CEREZO REINAAM0292915230.3  
ALVARO CEREZO REINAAM0292915429.3  
MATIAS MORENO BAENAAM0297069721.2  
25CLUB ZAUDIN GOLF C225289514
MANUEL PANDURO AGUILERAAM9589994711.8  
JUAN LLAMAS JODARAM9582215317.4  
PEDRO ABAD JIMENEZAM9593317024.1  
ANA FELIU TOURON-FIGUEROAAM9599019736.2  
26REAL CLUB DE GOLF GUADALMINA F228313541
JOSE MARIA ORDOÑEZ POLOAM5194665628.7  
MIRIAN ZARZA LEDESMAAM5193302037.5  
ALEJANDRA ORDOÑEZ POLOAM5195491530.9  
ANGELA MARQUEZ MACIASAM5116927824.1  

Handicap Equipos

PosEquipoLicenciaHcpJ1J2Total
1REAL CLUB DE CAMPO DE CÓRDOBA150209359
2LAURO GOLF B150213363
3REAL CLUB PINEDA DE SEVILLA B149214363
4CLUB DE GOLF LA CAÑADA A152212364
5REAL CLUB DE GOLF GUADALMINA E148217365
6CLUB DE GOLF LA CAÑADA C146220366
7CLUB DE GOLF LA CAÑADA E143228371
8CLUB DE GOLF LA CAÑADA D146226372
9CLUB ZAUDIN GOLF B148224372
10ESCUELA DE GOLF MIGUEL ANGEL JIMENEZ151221372
11REAL CLUB DE GOLF GUADALMINA F158214372
12REAL CLUB DE GOLF GUADALMINA A155220375
13REAL CLUB EL CANDADO154221375
14LAURO GOLF C149226375
15ALCAIDESA LINKS GOLF RESORT153223376
16CLUB DE GOLF LA CAÑADA B152225377
17LAURO GOLF D155222377
18LAURO GOLF A147232379
19CLUB ZAUDIN GOLF A154225379
20REAL CLUB PINEDA DE SEVILLA A159222381
21REAL CLUB DE GOLF GUADALMINA B150234384
22REAL CLUB DE GOLF GUADALMINA C155229384
23BAVIERA GOLF156231387
24REAL CLUB DE GOLF GUADALMINA D155238393
25AÑORETA GOLF159237396
26CLUB ZAUDIN GOLF C173231404

En cuanto a la clasificación hándicap, la victoria, con 259 golpes netos, ha sido para el equipo del Real Club de Campo de Córdoba integrado por Carmen Crespín, Susana Granados, Alejandro Concha y Ramón Mayoral.

En este punto, cabe destacar el hoyo en uno firmado por Susana Granados durante la primera jornada, en el hoyo 14 de Alcaidesa Links.

Y no ha sido el único hoyo en uno de la competición, ya que también ha firmado uno, durante la segunda jornada, Lucía Morales, del Real Club de Golf Guadalmina.

En las clasificaciones individuales, la mejor vuelta scratch masculina la ha firmado, con 74 golpes, Julio González.

Entre las chicas, con 68 golpes, la mejor vuelta la ha entregado Marta Aguilar. En la primera jornada, disputada bajo modalidad foursome, la pareja formada por Álvaro Trujillano y Juan Carlos Gil, firmó el par para situarse en primera posición.

DEPORTESCG