lunes, agosto 15, 2022
8 DIRECTODeportescgUn oro y dos bronces para el Piragüismo Algeciras en el Andaluz...

Un oro y dos bronces para el Piragüismo Algeciras en el Andaluz de piragua cross

Jorge Navarro gana en la prueba de Veteranos 50/55 mientras que Marta Carmona e Itziar Bertomeu son terceras en sus categorías cadete

El Club Piragüismo Algeciras, con 31 palistas, ha estado hoy sábado en el Campeonato de Andalucía de Piragua Cross, cita que va ha tenido lugar en el Parque Metropolitano Marisma de los Toruños y Pinar de la Algaida, en Puerto Real.

Una prueba, a diferencia de otras, donde ha hecho una parte corriendo a pie por el pinar (3,8 kilómetros para los mayores, y 1,8 para las categorías inferiores) para posteriormente coger la piragua puesta en la orilla y remar (5.000 metros los primeros y tres mil los canteranos).

Jorge Navarro Wandosell ha sido medalla de oro en Veterano 50/55; mientras que dos cadetes, Marta Camona (N) e Itziar Bertomeu (B) ha sido bronce respectivamente. Además, han sumado tres cuartos puestos.

Con estos resultados, la entidad algecireña se ha clasificado en la tercera posición en la XI Liga de Promoción

RESULTADOS

Hombre Senior:

  • 18°.- Massimo Paroli Delgado

Hombre Juvenil:

  • 18°.- Juan Antonio Maestre Moncada

Mujer Juvenil:

  • 6°.- Salma Almir Benítez

Hombre Veterano 50/55:

  • 1°.- Jorge Navarro Wandosell
  • 13°.- Miguel Rubiales Cabeza

Hombre Veterano 40/44

  • 6°.- José David Ocaña Romero

Hombre Senior KS

  • Miguel Rubiales Mena (Descalificado)

Hombre Cadete A:

  • 14°.- David Saura Benítez
  • 20°.- Juan José Carmona Báez
  • 21°.- Martín Basile Vélez

Hombre Cadete B

  • 7°.- Iván Pérez Vaquero
  • 9°.- Juan Benítez Fuentes
  • 11°.- Álvaro Delgado Ríos
  • 16°.- Mario Jiménez Fuentes

Hombre Cadete N

  • 3°.- Martín Carmona Báez

Mujer Cadete B:

  • 3°.- Itziar Bertomeu Berisa
  • 5°.- Rosa de los Ángeles Pineda Pérez

Hombre Infantil A:

  • 12°.- Samuel Ruz Anillo
  • 21°.- Alejandro Santander Benítez
  • 22°.- Iván Siles Ferrón
  • 24°.- Rayan Labeid Lamsalli

Hombre Infantil B:

  • 7°.- Jaime Delgado Ríos
  • 10°.- Raúl Delgado Ríos
  • 11°.- Rami Labeid Lamsalli

Hombre Infantil N

  • 4°.- Esteban Pulido Pino
  • 11°.- Óliver Rodríguez Robles

Mujer Infantil A

  • 4°.- Andrea Saura Benítez
  • 7°.- Marta Morillas González
  • 9°.- Valeria Sainz Palomo
  • 10°.- Ana Maestre Moncada

Mujer Infantil B:

  • 4°.- Valeria Meléndez Alarcón

DEPORTESCG