Los atletas Jaquad El Bissis y Khadija Sammah Talal se han adjudicado la XII Carrera del Estrecho-Memorial 'Pepe Serrano' que se ha celebrado hoy en Tarifa, cita organizada por el Club Deportivo Amigos de Pepe Serrano en colaboración con el Ayuntamiento de la ciudad
El Bissis ha sido primero en la general y ganador de la prueba en la categoría Senior B con un tiempo de 18:55, que significa récord de la prueba, hasta ahora de Mohammed Blal, con 19:24.
Mientras, Mustapha Sabili, del Club Atletismo Bahía de Algeciras, ha sido segundo en la general y primero en Senior A.
En chicas, Talal, del Unicaja Jaén, ha vencido con un marca de 24:03, por delante de Tamara López, del Club Running Pinto Seoane Pampín.
CLASIFICACIONES
JUVENIL MASCULINO
- 1º (54º/50º)*.- José Antonio Fuentes Esteban (Independiente)... 27:39.89
- 2º (231º/194º).- Pablo Díaz Lorenzo (Independiente)... 35:43.244
- * Puesto en la General/Puesto en Sexo
PROMESA MASCULINO
- 1º.- (27º/25º)*.- Alexandre Somville López (Independiente)... 25:29.252
- 2º.- (86º/79º).- Miguel Segura Aull (Independiente)... 29:20.762
- 3º.- (114º/99º).- Alberto Morillas Cantos (Independiente)... 30:29.534
- * Puesto en la General/Puesto en Sexo
PROMESA FEMENINO
- 1ª.- (289ª/67ª)*.- Carmen De la Cruz Caúm (Independiente)... 41:21.962
- 2ª.- (299ª/74ª).- Lucía Fernández Brejano (Independiente)... 45:26.180
- * Puesto en la General/Puesto en Sexo
SENIOR A MASCULINO
- 1º.- (2º/2º)*.- Mustapha Sabili (CA Bahía de Algeciras)... 19:56.716
- 2º.- (6º/6º).- Pedro Garrido Bejarano (Atletismo Rota)... 21:03.087
- 3º.- (17º/17º).- Jesús Rodríguez Muñoz (CD Cádiz Costa de la Luz)... 23:58.432
- * Puesto en la General/Puesto en Sexo
SENIOR A FEMENINO
- 1ª.- (117ª/12ª)*.- Isabel López Vílchez (Independiente)... 30:47.188
- 2ª.- (129ª/14ª).- María Álvarez Hossein (Independiente)... 31:24.593
- 3ª.- (167ª/19ª).- Ana Gómez Jiménez (Independiente)... 32:47.906
- * Puesto en la General/Puesto en Sexo
SENIOR B MASCULINO
- 1º.- (1º/1º)*.- Jaquad El Bissis (Valdepeñas Athletic Club)... 18:55.001
- 2º.- (3º/3º).- Younes Ait Hadi (Agrupación Deportiva Maratón de Madrid)... 20:08.078
- 3º.- (4º/4º).- Zouhair El Janati (Independiente)... 20:36.327
- * Puesto en la General/Puesto en Sexo
SENIOR B FEMENINO
- 1ª.- (19ª/1ª)*.- Khadija Sammah Talal (Unicaja Jaén)... 24:03.604
- 2ª.- (20ª/2ª).- Tamara Pérez Mera (Club Running Pinto Seoane Pampín)... 24:07.400
- 3ª.- (112ª/10ª).- María del Carmen Fargas Valenzuela (Independiente)... 30:36.753
- * Puesto en la General/Puesto en Sexo
VETERANO A MASCULINO
- 1º (14º/14)*.- Francisco Lara Lara (Club Atletismo Beiman)... 23:51.768
- 2º (24º/22º).- Andrés Morales (Club Atletas Veteranos de Algeciras)... 24:51.887
- 3º (25º/23º).- Manuel Romero Romero (Club Atletismo Amigos de Pepe Serrano)... 24:58.468
- * Puesto en la General/Puesto en Sexo
VETERANO A FEMENINO
- 1ª (52ª/3ª)*.- Ana Inmaculada Vilches Romero (Atletas Veteranos de Algeciras)... 27:26.573
- 2ª (70ª/6ª).- Virginia Carrasco García (Club Atletismo Carmona Páez)... 28:36.491
- 3ª (80ª/7ª).- Rocío Delgado Trujillo (Independiente)... 29:05.189
- * Puesto en la General/Puesto en Sexo
VETERANO B MASCULINO
- 1º (21º/19º)*.- Alfonso Terán Estarelles (Independiente)... 24:11.106
- 2º (34º/32º).- Manuel Duarte Romero (Independiente)... 26:09.947
- 3º (36º/34º).- Ismael Sánchez Monge (Ruteros Independientes)... 26:25.727
- * Puesto en la General/Puesto en Sexo
VETERANO B FEMENINO
- 1ª (53ª/4ª)*.- Marisa Pitarch Blanco (Club Atletismo Linense)... 27:37.807
- 2ª (61ª/5ª).- Azucena López Solano (Club Atletas Veteranos de Algeciras)... 28:02.212
- 3ª (101ª/9ª).- María de los Ángeles Blanquer Salas (Club Triatlón Algeciras)... 29:58.400
- * Puesto en la General/Puesto en Sexo
VETERANO C MASCULINO
- 1º (13º/13º)*.- Francisco Javier López Marroyo (Atletas Veteranos de Algeciras)... 23:32.541
- 2º (37º/35º).- Juan José González De la Rosa (Club Atletismo Bahía de Algeciras)... 26:32.166
- 3º (40º/38º).- Francisco Javier Sánchez Monge (Ruteros Independientes)... 26:49.479
- * Puesto en la General/Puesto en Sexo
VETERANO C FEMENINO
- 1ª (115ª/11ª)*.- Paqui Fernández Criado (Club Atletas Amigos Pepe Serrano)... 30:45.598
- 2ª (153ª/16ª).- Fátima Macías Cuevas (Independiente)... 32:16.248
- 3ª (199ª/65ª).- Pilar Roldán Torreño (Sierra Bermeja Trail)... 34:21.660
- * Puesto en la General/Puesto en Sexo
VETERANO D MASCULINO
- 1º (38º/36º)*.- José Manuel Cuevas González (Tridoñana)... 26:44.487
- 2º (56º/52º).- Santiago Asensio Peralta (Natación Máster)... 27:48.823
- 3º (69º/64º).- Felipe Sena Rosado (Natación Máster)... 28:34.724
- * Puesto en la General/Puesto en Sexo
VETERANO D FEMENINO
- 1ª (276ª/60ª)*.- Sylke Bergmann (Independiente)... 40:02.042
- 2ª (282ª/64ª).- Mari Luz Macías Rondón (Independiente)... 40:36.630
- * Puesto en la General/Puesto en Sexo
VETERANO E MASCULINO
- 1º (67º/62º)*.- Antonio Llorca Hidalgo (Runners Barreños)... 28:25.815
- 2º (71º/65º).- Salvador González Rodríguez (Club Atletismo Linense)... 28:39.038
- 3º (73º/67º).- Luis Miguel Almagro Cantudo (Club Atletismo Linense)... 28:43.839
- * Puesto en la General/Puesto en Sexo
VETERANO E FEMENINO
- 1ª (269ª/56ª)*.- María del Carmen Torres Quiñoy (Club Atletismo Carmona Páez)... 39:31.503
- * Puesto en la General/Puesto en Sexo