viernes, enero 28, 2022
8 DIRECTODeportescgLa Federación Española de Patinaje premia a la olímpica algecireña Andrea Benítez

La Federación Española de Patinaje premia a la olímpica algecireña Andrea Benítez

En la VII Gala de este deporte que tendrá lugar el pròximo día 28 de enero en la sede del Comité Olímpico Español

La skater olímpica algecireña Andrea Claudia Benítez Rivera será una de las premiadas en la VII Gala de la Real Federación Española de Patinaje (RFEP) que se celebrará el próximo día 28 de enero en el Pabellón ‘Goyeneche’ en el Comité Olímpico Español (COE), en Madrid a partir de las 19:00 horas.

Benítez Rivera recibirá una placa conmemorativa precisamente por haber participado en los pasados Juegos Olímpicos de Tokio, donde además se convirtió en la primera skater española en participar en unas olimpiadas, al mismo tiempo que fue la primera deportista de Algeciras en tomar parte en dicha competición (aunque no pudo participar en la ceremonia inaugural).

La cita servirá para hacer entrega de los distintos reconocimientos otorgados a deportistas, árbitros, jueces, clubes, miembros federativos y otras entidades vinculadas al patinaje durante el año 2021, un año histórico con la primera participación histórica de la RFEP como federación olímpica. Cabe destacar que las premiaciones otorgadas a los deportistas se entregan a los que todavía no las tienen.

Los galardonados serán:

PRIMEROS DEPORTISTAS OLÍMPICOS – PLACA CONMEMORATIVA

– DANIEL LEÓN VALLARINO
– ANDREA CLAUDIA BENÍTEZ RIVERA
– JULIA BENEDETTI GONZALEZ
– JAIME MATEU SOLIVELLAS
– ALAIN GOIKOETXEA

PLACAS DE LA RFEP AL MÉRITO DEPORTIVO Y DIPLOMA

– GENERALI HC PALAU DE PLEGAMANS
– HOCKEY GLOBAL
– L’ESTEL SKATES
– WALL STREET PUBLICIDADE COMUNICAÇAO E IMAGEM

INSIGNIAS DE ORO

– PHILIPPE BOUDREAULT
– JOSEP MARÍA ORDEIG
– MARIA DIEZ BUSQUÉ
– ALBERT CASANOVAS
– TERESA BERNADAS PORTO
– JORDI BROS RIBES
– MARIA DEL CARMEN RODRIGUEZ ZAMALLOA (PATI)
– JAIME TERRY ANDRES
– JAVIER CANALES LOPEZ
– MONTSERRAT HERNANDEZ PAMPLONA

INSIGNIAS DE PLATA

– ÁNGEL CÁRCELES
– MONTSERRAT MIR

MEDALLAS DE LA RFEP AL MÉRITO DEPORTIVO Y DIPLOMAS 

– RAMON CORDOBA
– OSCAR MOLINS
– JOAN GARRIDO
– JULIO CESAR GONZALEZ
– EDU CASTRO
– ALEJANDRO MOLINA
– JUAN JOSE MELERO
– ALBERTO VEIGA
– JOSEP MARÍA MASDEU
– SERGIO LAYUNTA
– JOSE LUIS LAPORTA
– SERGI MACIÀ
– MANEL VILLARROYA
– MARIA LUISA ITURRIA ANDREU
– ANGEL RUIZ CRISTOBAL
– SALVADOR CATALA
– ANTONI ALFONSO
– JAUME SAHÚN      

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DEL MUNDO SÉNIOR Y JUNIOR 2021

– LUCAS YAÑEZ PEREZ
– ANDREA SILVA PASCUAL
– RUTH ARZA GASCON

CAMPEONES DE EUROPA ABSOLUTOS 2021

– MARTA BORRÀS ARGEMÍ
– MARIONA COLOMER GALLARDO
– SARA ROCES VILA
– ANNA SALVAT SABATÉ
– ONA CASTELLVÍ PAYÉS
– RICARD MUÑOZ
– MARTÍ SERRA MOLIST
– CÉSAR CARBALLEIRA DOMÍNGUEZ
– MARC GRAU TALLADA
– SERGI ARAGONÈS FERRERES
– CARLA MARTIN OLIVÉ
– JOSE ANTONIO ALVAREZ

DEPORTESCG