Más de 200 alumnos han tomado hoy parte en la final de los Juegos Municipal de atletismo para las categorías prebenjamín y benjamín que ha tenido lugar en el Estadio Municipal 'Enrique Talavera' de Algeciras con un gran ambiente en las gradas pese a una fresca temperatura.
El teniente de alcalde delegado de Deportes, Francisco Javier Rodríguez Ros, acompañado del delegado de Educación, Javier Vázquez Hueso, y el delegado de Participación Ciudadana, Jorge Juliá Aguilera, ha presidido el acto de entrega de las medallas.
Las pruebas han sido: 60 metros, 500 metros, salto de longitud y lanzamiento de peso.
Rodríguez Ros ha tenido palabras de felicitación para todos los participantes, así como de agradecimiento hacia los clubes y monitores encargados de su desarrollo.
Para finalizar, Ros ha puesto en valor "el gran esfuerzo que se ha estado llevando a cabo para que nuestros jóvenes puedan volver a disfrutar del deporte en Algeciras, siempre desde la seguridad y el respeto por las medidas sanitarias legalmente establecidas” y ha asegurado que "este Equipo de Gobierno es consciente de la importancia del deporte, no solo como divertimento, sino como una forma de educar en salud y en valores, por eso apostamos por nuestras escuelas municipales y clubes deportivos”.
RESULTADOS:
Longitud Prebenjamín Masculino
- 1º.- José Manuel Navarro... 2,22 metros
- 2º.- Daniel Camelo... 2,20 metros
- 3º.- Daniel Armijo...2,10 metros
Longitud Benjamín Masculino
- 1º.- Sergio Fernández... 3,05 metros
- 2º.- Adolfo Orozco Marín... 3,00 metros
- 3º.- Miguel Martín Montilla... 2,25 metros
60 metros Prebenjamín Femenino
- 1ª.- Adriana Picazo (La Inmaculada)... 11.3
- 2ª.- Valeria Roldán (La Inmaculada)... 11.04
- 3ª.- Lía Lorente (Parque del Estrecho)... 12.00
60 metros Prebenjamín Masculino
- 1º.- José Manuel Navarro (Mediterráneo)... 11.04
- 2º.- José Toledo (Montecalpe)... 11.05
- 3º.- Pablo Armijo (La Inmaculada)... 11.06
Peso Benjamín Masculino
- 1º.- Luis Miguel Pérez... 4,20 metros
- 2º.- Ángel Morales... 2,35 metros
- 3º.- José Martín Vaca... 2,32 metros
Peso Benjamín Femenino
- 1ª.- Alexandra Crespo... 3,02 metros
- 2ª.- Valentina Peñalver... 2,21 metros
- 3ª.- Lucía Sánchez... 2,11 metros
500 metros Benjamín Femenino
- 1ª.- Ainhoa Tenorio (Virgen del Mar)... 1:49
- 2ª.- Miriam Ruiz (Parque del Estrecho)... 1:53
- 3ª.- Martina Cabello (La Inmaculada)... 1:54
500 metros Benjamín Masculino
- 1º.- Adolfo Orozco (Salesianos)... 1:50
- 2º.- Miguel Martín (San Bernardo)... 1:55
- 3º.- Eduardo Sibajas (Parque del Estrecho)... 1:57
150 metros Benjamín Femenino
- 1º.- Carla Prado (Los Milagros)... 25.1
- 2ª.- Tania Fariza (Puerta del Mar)... 25.9
- 3ª.- Carla Ortiz (Los Milagros)... 26.2
150 metros Benjamín Masculino
- 1º.- Fabio Márquez (Salesianos)... 25.4
- 2º.- Mario Saucedo (Virgen del Mar)... 26.5
- 3º.- Alejandro Gutiérrez (Salesianos)... 27.01
Longitud Prebenjamín Femenino
- 1ª.- Delfing Santana (Puertoblanco)... 2,13 metros
- 2ª.- Adriana Picazo (La Inmaculada)... 2,12 metros
- 3ª.- Valeria Roldán (La Inmaculada)... 2,07 metros
60 metros Benjamín Femenino
- 1ª.- Carla Prado (Los Milagros)... 9.6
- 2ª.- Julia Gómez (Mediterráneo)... 10.0
- 3ª.- Elena Gómez (Caetaria)... 10.4
60 metros Benjamín Masculino
- 1º.- Fabio Márquez (Salesianos)... 9.8
- 2º.- Sergio Fernández (Puerta del Mar)... 10,3
- 3º.- Samir El Meghli (San Bernardo)... 10,6