viernes, mayo 27, 2022
8 DIRECTODeportescgDos primeros y tres podios más para el Marítimo Linense en la...

Dos primeros y tres podios más para el Marítimo Linense en la Copa de Andalucía

Los de La Línea d ela Concepción suman una plata y dos bronces en el Guadalquivir

La sección de remo del Club Marítimo Linense ha logrado dos primeros puestos, un subcampeonato y dos terceros en la segunda cita de la 25ª Copa de Andalucía que se celebrado en la dársena del río Guadalquivir, en Sevilla.

El 4 Scull Mixto Veterano ha sido campeón de su prueba -aunque no es puntuable para el campeonato- con Francisco José Gago, Angelina María Lucena, Pedro Maestre y Lorena Mérida. Mientas, los que también han subido a lo alto del cajón ha sido el 4x Juvenil formado por José Luis Alarcón, Juan Manuel Díaz, David García y Gonzalo Domínguez, que remaban solos en su serie.

La plata ha sido para el doble scull juvenil femenino con Violeta Anastasio y Paula Pecino.

Los resultados han sido:

1º.- 4 Scull Mixto Veterano (4.000 metros)… 22:12,73

  • Francisco José Gago Calvente
  • Angelina María Lucena Buhagair
  • Pedro Maestre Gil
  • Lorena Mérida García

1º.- 4 Scull Juvenil (7.500 metros)… 36:56,05

  • José Luis Alarcón Atehortua
  • Juan Manuel Díaz Gómez
  • David García Del Pino
  • Gonzalo Domínguez Rodríguez

2º.- Doble Scull Juvenil (7.500 metros)… 29:58,81

  • Violeta Anastasio Vega
  • Paula Giannina Pecino Cano

3ª.- Doble Scull Cadete (7.500 metros)… 36:10,84

  • Alejandra Caro Almirón
  • Aitana Romero Ruiz

3ª.- 4 Scull Cadete (7.500 metros)… 43:52,60

  • Ana Barciela Burgal
  • Triana Oliva Ramos
  • Ana De las Peñas Flores
  • Blanca Rato Martín

4º.- 4 Scull Cadete (7.500 metros)… 32:50,18

  • Daniel Chico Ayo
  • Nicolás Díaz Fernández
  • Arturo Cornejo Álvarez
  • Darío Burgal Masallá

4º.- Doble Scull Juvenil (7.500 metros)… 41:12,70

  • Sara Partal Guerrero
  • Nayara Viagas Martín

5º.- 4 Scull Infantil (4.000 metros)… 19:32,00

  • Antonio Abel Salas Oviedo
  • Alfredo Mena Castillo
  • Óscar Miguel Enciso Herrera
  • Fernando Zaragoza Ruz

8º.- Doble Scull Cadete (7.500 metros)… 42:44,24

  • Fabio González Medin
  • Darío Machín Tejedor

DEPORTESCG