viernes, mayo 27, 2022
8 DIRECTODeportescgEl CN Los Barrios festeja con los suyos 13 oros y dos...

El CN Los Barrios festeja con los suyos 13 oros y dos récords de Andalucía en casa

Además consiguen ocho medallas de plata y cinco bronces

El Club Natación Los Barrios ha culminado la segunda jornada del Campeonato de Andalucía Máster que se está celebrando en la piscina cubierta barreña con un excelente botín: 13 oros, dos récords andaluces, ocho platas y cinco bronces.

Estas medallas se suman a las logradas ayer, con dos primeros puestos y otros tantos terceros.

Ha destacado una vez más Carlos Rodríguez Ruiz, que además de ganar sus dos pruebas, en ambas ha establecido la mejor marca autonómica. Curiosamente el viernes, con su presea dorada también logró el récord.

Los resultados más destacados han sido:

ORO

  • Carlos Rodríguez Ruiz, en 200 metros Estilos (+40) con 2:19.74 (Récord)
  • Carlos Rodríguez Ruiz, en 200 metros Braza (+40) con 2:33.20 (Récord)
  • Alejandro Acosta Saborido, en 100 metros Espalda (+25) con 1:03.60
  • Alejandro Acosta Saborido, en 100 metros Libre (+25) con 54.73
  • Manuel Gil Sánchez, en 100 metros Espalda (+30) con 1:08.25
  • Francisco Javier Mendoza Ruiz, en 100 metros Espalda (+35) con 1:02.90
  • Julián Bilbao Garay, en 100 metros Libre (+65) con 1:13.79
  • Julián Bilbao Garay, en 50 metros Mariposa (+65) con 34.69
  • Sara Rodríguez Díaz, en 50 metros Braza (+30) con 36.48
  • Relevo 4×50 metros Libre (+100), con Pablo Werheit Centeno, Pedro Peña García, Manuel Gil Sánchez y Alejandro Acosta Saborido… 1:45.89
  • Relevo 4×50 metros Estilos (+120), con Rocío Ferrón Becerra, Sara Rodríguez Díaz, Nuria Domínguez Román y Carmen María Gil Sánchez… 2:13.83
  • Relevo 4×50 metros Estilos (+100), con Pablo Werheit Centeno, Pedro Peña García, Manuel Gil Sánchez y Alejandro Acosta Saborido… 2:02.72
  • Relevo 4×50 metros Estilos (+120), con José Luis Gámez Gómez, Carlos Rodríguez Ruiz, Miguel Ángel Domínguez Tinajero y Francisco Javier Ruiz Mendoza… 1:56.65

PLATA

  • Rocío Ferrón Becerra, en 100 metros Espalda (+30) con 1:11.68
  • Rocío Ferrón Becerra, en 200 metros Espalda (+30) con 2:30.22
  • Pablo Werheit Centeno, en 100 metros Mariposa (+30) con 1:09.12
  • José Luis Gámez Gómez, en 100 metros Mariposa (+35) con 1:16.66
  • Francisco Javier Mendoza Ruiz, en los 100 metros Libre (+35) con 55.55
  • Miguel Ángel Domínguez Tinajero, en los 100 metros Libre (+40) con 59.24
  • Relevo 4×50 metros Libre (+120), con Nuria Domínguez Román, Rocío Ferrón Becerra, Carmen María Gil Sánchez y Sara Rodríguez Díaz… 2:01.50
  • Relevo 4×50 metros Libre (+120), con José Luis Gámez Gómez, Carlos Rodríguez Ruiz, Miguel Ángel Domínguez Tinajero y Francisco Javier Ruiz Mendoza… 1:44.18

BRONCE

  • Alejandro Acosta Saborido, en 200 metros Estilos (+25) con 2:23.40
  • Julián Bilbao Garay, en 50 metros Libre (+65) con 33.12
  • José Luis Sánchez Déniz, en 200 metros Braza (+65) con 4:05.85
  • Carmen María Gil Sánchez, en 100 metros Libre (+25) con 1:08.73
  • Manuel Gil Sánchez, en 50 metros Mariposa (+30) con 30.68

DEPORTESCG