martes, agosto 16, 2022
8 DIRECTODeportescgDos medallas de plata para el Club de Remo Linense en el...

Dos medallas de plata para el Club de Remo Linense en el Andaluz de Barcos Largos

Los de La Línea de la Concepción suben al podio con el Doble Scull cadete femenino de Ester Fuerte Chacón y Lucía Bastante Uceda; y el Skiff juvenil de Gonzalo Garralón Rivera

El Club de Remo Linense ha conseguido dos medallas de plata en el Campeonato de Andalucía de Barcos Largos, que se ha celebrado al mismo tiempo que la tercera regata de la 25ª Copa de Andalucía de este deporte, en una jornada pasada por agua celebrada en el Centro Especializado de Alto Rendimiento (CEAR) de La Cartuja, en Sevilla.

Los resultados han sido:

  • Skiff Infantil: Jan Sebastián Matyskiewicz: 5°
  • Doble Scull Infantil: Álvaro Fernández Jover y Cristian Reyes Lagóstena: 8°
  • Doble Scull Infantil: Javier Belmonte Montiel y Ramón Serrano González: 12°
  • Cuatro Scull Infantil: Belmonte Montiel-Fernández Jover-Serrano González-Reyes Lagóstena: 12º
  • Skiff Cadete: Ramón Sebastián Couso Quirós: 5°
  • Doble Scull Cadete: Roberto Monteo Vega y Iago Martínez Ruiz: 13°
  • Doble Scull Cadete: Manuel Reyes Román y Jan Sebastian Matyskiewicz: 20°
  • Cuatro Scull Cadete: Couso Quirós-Martínez Ruiz, Monteo Vega y Reyes Román: 14°
  • Skiff Juvenil: Gonzalo Garralón Rivera: 2° posición
  • Skiff Juvenil: Rubén Ocaña Fernández: 4°
  • Doble Scull Juvenil: Garralón Rivera-Ocaña Fernández: 4°
  • Cuatro Scull Juvenil: Garralón Rivera-Martínez Ruiz-Couso Quirós-Ocaña Fernández: 5°
  • Doble Scull Infantil: Natalia Lundin Cimade Villa y Daniela Bastante Uceda: 13°
  • Doble Scull Infantil: Marta Fontalba Rendón y Daniela Bastante Ueda: 12°
  • Skiff Cadete: Claudia Infantes Fernández: 7°
  • Doble Scull Cadete: Estela Anillo Carrasco y María Del Valle Torres: 9°
  • Doble Scull Cadete: Esther Fuerte Chacón y Lucía Bastante Uceda: 2° posición
  • Cuatro Scull Cadete: Anillo Carrasco-Del Valle Torres-Fuerte Chacón-Ana Castillo Bautista: 4°
  • Doble Scull Juvenil: Lucía Casín Lorente y María Luque Pérez: 9°
  • Cuatro Scull Juvenil: Casín Lorente-Luque Pérez-Lucía Bastante Uceda-Castillo Bautista: 5° posición

La doble cita regional la ha liderado el Club Náutico Sevilla, primero en el medallero de ambas competiciones.

En el Campeonato de Andalucía de barcos largos, el Náutico ha ocupado el primer puesto al sumar 10 oros, seis platas y cinco bronces, por los cinco oros, siete platas y siete bronces de Real Círculo de Labradores. El podio lo ha completado el Club de Remo Guadalquivir 86 con tres oros, cuatro platas y cuatro bronces.

Las dos últimas victorias han sido para el almeriense Club Tiempo Libre El Ejido, que ha logrado además dos platas y un bronce; y el Real Club Mediterráneo de Málaga, con un oro, una plata y tres bronces.

En las pruebas correspondientes exclusivamente a la tercera regata de la Copa de Andalucía, el Náutico Sevilla ha sumado siete oros, además de seis platas y siete bronces, los mismos triunfos que el Guadalquivir 86, que añadía dos platas y dos bronces. Por su parte, el Real Círculo de Labradores se hacía con cuatro oros, seis platas y seis bronces.

La nómina de vencedores la completaba el Real Club Mediterráneo de Málaga con un oro, mientras que el Club Tiempo Libre El Ejido se hacía con dos platas y cuatro bronces.

CATEGORÍA VETERANOS

En la categoría veteranos, no computable para la Copa de Andalucía ni el Andaluz de barcos largos, reparto de triunfos entre Club Náutico Sevilla (3), Club de Remo Ciudad de Sevilla (2), Real Círculo de Labradores (2), Real Club Mediterráneo de Málaga y Remeros y Piragüistas Veteranos de Sevilla. Por su parte, Remo San Jerónimo y Marítimo Linense lograban una plata y un bronce cada uno para completar la relación de participantes en la dársena del Guadalquivir.

DEPORTESCG