sábado, mayo 28, 2022
8 DIRECTODeportescgEl LFC Futbolchapas Campamento, en Sevilla a por su octavo entorchado de...

El LFC Futbolchapas Campamento, en Sevilla a por su octavo entorchado de Andalucía

Un torneo donde también estará el LFC San Roque, en su caso con seis jugadores

El LFC Futbolchapas Campamento, actual pentacampeón de España y heptacampeón andaluz, defenderá este fin de semana en Sevilla el título regional en el XIII Campeonato de Andalucía que va a tener lugar en los jardines del Prado de San Sebastián. Los de la sede de Guadarranque se han desplazado con un total de siete jugadores a un torneo donde también estará el LFC San Roque.

Los jugadores y equipos que toman parte son:

LFC El Coronil (9)

  • Sergio Lara
  • Carlos Barrera
  • Hugo Lara
  • Iker Lara
  • Gael Barrera
  • Cristian García
  • Cristopher Ramírez
  • José Pérez
  • Antonio Jesús Galbarro

LFC Mijas (7)

  • Alberto Martin
  • David González
  • David María González
  • Sergio Sánchez
  • Kiko Sánchez
  • Ángel Maqueda
  • Antonio Pardo

LFC Tomares (8)

  • Miguel Ramos
  • Francisco Javier Estrada
  • Sue Aguilera
  • Juan Carlos Zaldua
  • Juan Alberto López García ‘Lobo’
  • Juan García
  • Miguel Ángel (JR)
  • Miguel Ramos (JR)

LFC Almería (2)

  • Cristóbal Imbernon
  • Juan Ramón Imbernon

LFC Huércal de Almería (1)

  • Salva Martín

LFC San Roque (6)

  • Miguel Molina
  • Álex Molina
  • José Mari Sánchez
  • Hugo Sánchez
  • Jairo Choza
  • Pepe Bermejo

LFC Campamento (7)

  • Carlos Cabeza
  • Juanlu Jiménez
  • Pablo Casas
  • Sergio Panes
  • Lale Jiménez
  • Salvador Ramos
  • Javier Fernández

LFC Málaga (2)

  • Juanele
  • Rubén Garrido

Hoy se han sorteado la composición de los diferentes grupos de juego, que han quedado de la siguiente manera (en negrita, los jugadores de Campamento; el gris, los de San Roque)

GRUPO 1

  • Pablo Casas
  • Alberto Martín
  • Adrián Carmona
  • Sue Aguilera

GRUPO 2

  • Sergio Lara
  • David María
  • Jairo Choza
  • Lale Jiménez

GRUPO 3

  • Sergio Sánchez
  • José Pérez
  • Álex Molina
  • Francisco Javier Estrada

G.4

  • Juanlu Jiménez
  • Javier Jiménez
  • Salva Martín
  • Alejandro Carmona

GRUPO 5

  • Carlos Cabeza
  • Hugo Lara
  • Pepe Bermejo
  • Ángel Maqueda

GRUPO 6

  • Sergio Panes
  • Juan Carlos Zaldua
  • Iker Lara
  • Hugo Sánchez

GRUPO 7

  • A. Jesús Galbarro
  • Javier Fernández
  • Juan Ramón Imbernón
  • Miguel Molina

GRUPO 8

  • Juanele
  • Kiko Sánchez
  • Salvador Ramos
  • Chapi

GRUPO 9

  • José Mari Sánchez
  • Miguel Ángel Estrada Jr
  • Antonio Pardo
  • Gael Barrera

GRUPO 10

  • David González
  • Miguel Ramos
  • Cristóbal Imbernón

GRUPO 11

  • Carlos Barrera
  • Rubén Garrido
  • Lobo

El sábado a las 10:00 horas se realizará el sorteo del formato individual, para después comenzar con la disputa de los encuentros en la fase de grupos. A partir de las 17:00 horas se celebrará la fase final individual.

Ya en la jornada dominical, a partir de las 9.00 horas está previsto el inicio del Andaluz por clubes y a las 14:45 horas aproximadamente se procederá a la ceremonia de entrega de trofeos

DEPORTESCG