lunes, agosto 15, 2022
8 DIRECTODeportescgA semifinales del Andaluz Carlos Cabeza y Pablo Casas, del Futbolchapas Campamento

A semifinales del Andaluz Carlos Cabeza y Pablo Casas, del Futbolchapas Campamento

Los sanroqueños tratarán de lograr mañana, además, su octavo entorchado por equipos

El LFC Futbolchapas Campamento, actual pentacampeón de España y heptacampeón andaluz, y que defenderá este fin de semana en Sevilla el título regional en el XIII Campeonato de Andalucía que se disputa en los jardines del Prado de San Sebastián, ha clasificado a dos jugadores, Carlos Cabeza y Pablo Casas, para las semifinales del torneo individual.

También está en el evento el LFC San Roque, que ha tenido a Álex Molina en cuartos de final como el mejor clasificado.

Mañana, además de la lucha por el trofeo personal, comenzará el campeonato por equipos.

Resultados Cuartos de Final

  • Carlos Cabeza, 3 – Juanele, 0
  • Álex Molina, 1 – Alberto Martín, 3
  • Kiko Sánchez, 1 – Sergio Sánchez, 0
  • Juanlu Jiménez, 4 – Pablo Casas, 5

Resultados Octavos de Final

  • Álex Molina, 2 – Chapi, 1
  • Alberto Martín, 2 – Hugo Sánchez, 1
  • Sergio Panes, 1 – Juanlu Jiménez, 4
  • Sergio Sánchez, 3 – Ángel Maqueda, 2
  • Carlos Cabeza, 2 – Salva Martín, 1
  • Pablo Casas, 1 (5) – Hugo Lara, 1 (4)
  • Juanele, 0 (10) – Antonio Jesús Galbarro, 0 (9)
  • Kiko Sánchez, 2 – David González, 1

Resultados y Clasificación (Fase de Grupos)

GRUPO 1

  • Pablo Casas, 3 – Alberto Martín, 1
  • Adrián Carmona, 2 – Sue Aguilera, 1
  • Alberto Martín, 4 – Adrián Carmona, 0
  • Sue Aguilera, 0 – Pablo Casas, 3
  • Pablo Casas, 2 – Adrián Carmona, 1
  • Sue Aguilera, 1 – Alberto Martín, 5

Clasificación

  • 1º.- Pablo Casas, 9 puntos
  • 2º.- Alberto Martín, 6 puntos
  • 3º.- Adrián Carmona, 3 puntos
  • 4º.- Sue Aguilera, 0 puntos

GRUPO 2

  • Sergio Lara, 2 – David María González, 1
  • Jairo Choza, 1 – Lale Jiménez, 3
  • David María González, 5 – Jairo Choza, 1
  • Lale Jiménez, 1 – Sergio Lara, 1
  • Sergio Lara, 3 – Jairo Chozas, 0
  • Lale Jiménez, 0 – David María González, 2

Clasificación

  • 1º.- Sergio Lara, 7 puntos
  • 2º.- David María González, 6 puntos
  • 3º.- Lale Jiménez, 4 puntos
  • 4º.- Jairo Choza, 0 puntos

GRUPO 3

  • Sergio Sánchez
  • José Pérez
  • Álex Molina
  • Francisco Javier Estrada

GRUPO 4

  • Juanlu Jiménez, 3 – Javi Jiménez, 3
  • Salva Martín, 4 – Alejandro Carmona, 0
  • Javier Jiménez. 0 – Salva Martín, 5
  • Alejandro Carmona, 2 – Juanlu Jiménez, 11
  • Juanlu Jiménez, 3 – Salva Martín, 1
  • Alejandro Carmona, 1 – Javi Jiménez, 2

Clasificación

  • 1º.- Juanlu Jiménez, 7 puntos
  • 2º.- Salva Martín, 6 puntos
  • 3º.- Javier Jiménez, 4 puntos
  • 4º.- Alejandro Carmona, 0 puntos

GRUPO 5

  • Carlos Cabeza, 2 – Hugo Lara, 0
  • Pepe Bermejo, 0 – Ángel Maqueda, 3
  • Hugo Lara, 3 – Pepe Bermejo, 0
  • Ángel Maqueda, 1 – Carlos Cabeza, 2
  • Carlos Cabeza, 3 – Pepe Bermejo, 0
  • Ángel Maqueda, 2 – Hugo Lara, 1

Clasificación

  • 1º.- Carlos Cabeza, 9 puntos
  • 2º.- Ángel Maqueda, 6 puntos
  • 3º.- Hugo Lara, 3 puntos
  • 4º.- Pepe Bermejo, 0 puntos

GRUPO 6

  • Sergio Panes, 5 – Juan Carlos Zaldua, 2
  • Iker Lara, 0 – Hugo Sánchez, 1
  • Juan Carlos Zaldua, 0 – Iker Lara, 2
  • Hugo Sánchez, 5 – Sergio Panes, 2
  • Sergio Panes, 1 – Iker Lara, 2
  • Hugo Sánchez, 4 – Juan Carlos Zaldua, 3

Clasificación

  • 1º.- Hugo Sánchez, 9 puntos
  • 2º.- Iker Lara, 6 puntos
  • 3º.- Sergio Panes, 3 puntos
  • 4º.- Juan Carlos Zaldua, 0 puntos

GRUPO 7

  • A. Jesús Galbarro
  • Javier Fernández
  • Juan Ramón Imbernón
  • Miguel Molina

GRUPO 8

  • Juanele, 1 – Kiko Sánchez, 2
  • Salvador Ramos, 0 – Chapi, 3
  • Kiko Sánchez, 2 – Salvador Ramos, 1
  • Chapi, 0 – Juanele, 1
  • Juanele, 1 – Salvador Ramos, 0
  • Chapi, 3 – Kiko Sánchez, 2

Clasificación

  • 1º.- Kiko Sánchez, 6 puntos
  • 2º.- Chapi, 6 puntos
  • 3º.- Juanele, 6 puntos
  • 4º.- Salvador Ramos, 0 puntos

GRUPO 9

  • José Mari Sánchez
  • Miguel Ángel Estrada Jr
  • Antonio Pardo
  • Gael Barrera

GRUPO 10

  • David González
  • Miguel Ramos
  • Cristóbal Imbernón

GRUPO 11

  • Carlos Barrera
  • Rubén Garrido
  • Lobo

DEPORTESCG