domingo, septiembre 25, 2022
8 DIRECTODeportescgGeorgia cita a 29 jugadores para la Liga de Naciones, donde se...

Georgia cita a 29 jugadores para la Liga de Naciones, donde se medirán a Gibraltar

El francés Willy Sagnol empieza a preparar el campeonato cuyos primeros cuatro partidos se juegan en los doce primeros días de junio

El seleccionador de Georgia, el francés Willy Sagnol, ha dado a conocer la lista de 29 citados para preparar los partidos de la Liga de las Naciones, donde se van a enfrentar a Gibraltar, Macedonia del Norte y Bulgaria.

Calendario:

  • 2 de junio… Georgia – Gibraltar (18:00 horas) 
  • 5 de junio… Bulgaria – Georgia (20:45 horas)
  • 9 de junio… Macedonia del Norte – Georgia (20:45 horas) 
  • 12 de junio… Georgia – Bulgaria (18:00 horas)
  • 23 de septiembre… Georgia – Macedonia del Norte (18:00 horas)
  • 26 de septiembre… Gibraltar – Georgia (20:45 horas)

En la convocatoria destaca la ausencia del lesionado Giorgi Kvilitaia, del Apoel de Chipre, cuya plaza la ocupa Beka Mikeltadze, del Newcastle Jets australiano. Sí está entre los llamados Giorgi Chakvetadze (Hamburgo), que se está recuperando de una lesión, pero va a trabajar con el grupo por su pudiese disputar alguno de los encuentros.

Entre los convocados, el más conocido para la afición española es el joven portero del Valencia Club de Fútbol: Giorgi Mamardashvili.

Sagnol ha indicado que «Gibraltar probablemente se considera un extraño; Bulgaria tiene una tradición bastante larga. Últimamente no han tenido buenos resultados, sin embargo la nueva generación está ayudando mucho y definitivamente este equipo se fortalecerá en el futuro. En cuanto a Macedonia del Norte, este equipo derrotó a Italia y se considera que es el equipo más fuerte de nuestro grupo en este momento, sin embargo, últimamente también hemos logrado cierta estabilidad y lo listo que está el equipo para cumplir con las expectativas de los aficionados».

Porteros:

  • Giorgi Loria (Anorthosis Famagusta, Chipre)
  • Giorgi Mamardashvili (Valencia, España)
  • Lazare Kupatadze (Dinamo Batumi, Georgia)

Defensas:

  • Guram Kashia (Slovan Bratislava, Eslovaquia)
  • Otar Kakabadze (Cracovia, Polonia)
  • Guram Giorbelidze (Dinamo Dresden, Alemania)
  • Grigol Chabradze (Dinamo Batumi, Georgia)
  • Davit Khocholava (Copenhague, Dinamarca)
  • Luka Lochoshvili (Wolfsberg, Austria)
  • Lasha Dvali (Ferencvaros, Hungría)
  • Solomon Kverkvelia (Gagra, Georgia)
  • Mamuka Kobakhidze (Dinamo Batumi, Georgia)
  • Irakli Azarov (Dinamo Batumi, Georgia)

Centrocampistas:

  • Saba Lobzhanidze (Hatayspor, Turquía)
  • Nika Kvekveskiri (Lech Poznan, Polonia)
  • Otar Kiteishvili (Sturm Graz, Austria)
  • Khvicha Kvaratskhelia (Dinamo Batumi, Georgia)
  • Zuriko Davitashvili (Dinamo Batumi, Georgia)
  • Vako Gvilia (Raków Częstochowa, Polonia)
  • Vladimer Mamuchashvili (Dinamo Batumi, Georgia)
  • Anzor Mekvabishvili (Dinamo Tbilisi, Georgia)
  • Giorgi Chakvetadze (Hamburgo, Alemania)
  • Giorgi Aburjania (Gil Vicente, Portugal)
  • Giorgi Tsitaishvili (Wisła Cracovia, Polonia)
  • Tornike Okriashvili (Apoel Nicosia, Chipre)
  • Vako Qazaishvili (Ulsan Hyundai, Corea del Sur)

Delanteros

  • Budu Zivzivadze (Wipest Budapest, Hungría)
  • Georges Mikataudze (Seraing, Bélgica)
  • Beka Mikeltadze (Newcastle Jets, Australia)

DEPORTESCG