jueves, julio 7, 2022
8 DIRECTODeportescgJulio Ribas da la convocatoria de Gibraltar para la nueva UEFA Nations...

Julio Ribas da la convocatoria de Gibraltar para la nueva UEFA Nations League

El técnico uruguayo ha citado a 38 jugadores para enfrentarse a Georgia, Bulgaria y Macedonia del Norte

El entrenador de Gibraltar, el uruguayo Julio Ribas, ha anunciado su equipo preliminar para los próximos partidos de la UEFA Nations League que se van a disputar en el próximo mes de junio.

Con el combinado del Peñón ahora en la denominada Liga C después de haber logrado el ascenso en la última edición de la competición (2020), el equipo gibraltareño se enfrenta en apenas diez días a cuatro partidos: Georgia (fuera) el día 2 a las 18:00 horas; Macedonia del Norte (casa) el día 5 a las 18:00 horas; Bulgaria (casa) el día 9 a las 20:45 horas; y de nuevo ante los macedonios, esta vez en Skopje, el día 12 a las 18:00 horas. Quedarán para septiembre la visita de los georgianos y el viaje a tierras búlgaras.

En este sentido, Ribas ha nombrado una plantilla más amplia de lo normal (38 futbolistas, muchos de ellos jóvenes), de la que se seleccionarán los 23 jugadores para cada jornada. Cabe destacar que Jayce Olivero está suspendido por el primero de los cuatro partidos fuera de Georgia.

Hay varias novedades, como la vuelta del portero Dayle Coleing tras su lesión en el hombro; o jugadores como Bradley Avellano (19 años), Harry Victor (18), Christian López (21), Bilal Douah (18), Omar Salah (18), Ellis Wilson (18), Stefan Thorne (19), Adam García (20) o Nicholas Pozo, de 17 años que juega en el Balón de Cádiz.

Estos chicos, además de entrenar con la primera plantilla y tener la opción de ir convocados, están preparando los compromisos de la Sub-21 en la previa del Europeo de la categoría, frente a Países Bajos (7 de junio en casa), Bulgaria (11 en casa) y País de Gales (14, a domicilio).

Este es el plantel completo:

PORTEROS:

  • Bradley Avellano (Lynx FC)
  • Bradley Banda (Europa FC)
  • Dayle Coleing (Lincoln Red Imps FC)
  • Christian López (Europa FC)
  • Harry Victor (St. Joseph’s FC)

DEFENSAS:

  • Louie Annesley (Woking FC. Inglaterra)
  • Ethan Santos (Mons Calpe FC)
  • Jamie Bosio (Europa FC)
  • Ethan Britto (Lincoln Red Imps FC)
  • Joseph Chipolina (Lincoln Red Imps FC)
  • Roy Chipolina (Lincoln Red Imps FC)
  • Bernardo Lopes (Lincoln Red Imps FC)
  • Aymen Mouelhi (St. Joseph’s FC)
  • Jayce Olivero (Europa FC)
  • Jack Sergeant (Lincoln Red Imps FC)
  • Scott Wiseman (Lincoln Red Imps FC)
  • Kian Ronan (Lincoln Red Imps FC)
  • Stefan Thorne (Glacis United FC)
  • Alain Pons (St. Joseph’s FC)
  • Lee Coombes (Bruno’s Magpies FC)
  • Ethan Jolley (Europa FC)

CENTROCAMPISTAS:

  • Scott Ballantine (Manchester United’62 FC)
  • Mohamed Badr (Europa FC)
  • Anthony Hernández (Europa FC)
  • Graeme Torrilla (Lincoln Red Imps FC)
  • Liam Walker (Lincoln Red Imps FC)
  • Bilal Douah (Mons Calpe FC)
  • Nicholas Pozo (Balón de Cádiz CF)
  • Julian Valarino (St. Joseph’s FC)

DELANTEROS:

  • Lee Casciaro (Lincoln Red Imps FC)
  • Thay De Barr (Wycombe Wanderers. Inglaterra)
  • Reece Styche (Stourbridge FC)
  • Michael Yome (Europa FC)
  • Omar Salah (Lynx FC)
  • Jamie Coombes (Mons Calpe FC)
  • Ellis Wilson (Manchester United’62 FC)
  • Kelvin Morgan (Bruno’s Magpies FC)
  • Adam Gracia (FC College 1975)

DEPORTESCG