domingo, septiembre 25, 2022
8 DIRECTODeportescgCiclismoPlata y bronce comarcal en la 'Subida a las Pantallas' con Piedad...

Plata y bronce comarcal en la ‘Subida a las Pantallas’ con Piedad Pérez y Siri Rodríguez

El ciclista júnior prieguense Iván Aguilera Pimentel, del equipo Franco Furniture-Ciclos Castillo, ha sido el más rápido parando el cronómetro en 15 minutos y 15 segundos

La ciclista algecireña María Piedad Pérez Lozano, del Special Bikes, se ha clasificado en la segunda posición (M50) en la ‘Subida a Las Pantallas’, en Algeciras, donde se ha disputado hoy el Campeonato de Andalucía de Rendimiento Base (Careba) y la Copa de Andalucía Femenina, prueba en la que la sanroqueña Siri Rodríguez Tavío (Surpool Bike Team) ha sido tercera en Máster-30.

Mientras, el ciclista júnior prieguense Iván Aguilera Pimentel, del equipo Franco Furniture-Ciclos Castillo, ha sido el más rápido parando el cronómetro en 15 minutos y 15 segundos. En féminas, victoria para la Élite Victoria Bandera del equipo Prolongo Al Andalus Woman con un tiempo de 17:49.

La prueba organizada por el Club Ciclista Andalucía Nature y la colaboración del Ayuntamiento ha salido desde Playa ‘Getares’ y, tras un breve callejeo por la zona, ha entrado en la pista militar de ‘Las Pantallas’ donde ha arrancado el tramo cronometrado y en donde el pelotón ha empezado a fracturarse.

Una subida de 6,5 kilómetros de una dureza considerable donde no ha habido margen de sorpresa y los más en forma han marcado su ritmo frenético.

En total, casi 70 ciclistas se han dado cita en las categorías de Cadete, Júnior y Féminas con los mejores equipos y corredores de toda Andalucía.

En cuanto a la participación local, el equipo Andalucía Nature con Pablo Salguero, Juan Velázquez y Raúl Mingolla fueron 9°, 14° y 15° respectivamente.

En chicas, además, la barreña Gloria Diaz Fuentes (Runbaik) ha sido cuarta en Master-40; Blanca Gómez Aguilera (Rulecycling-Movijerez) ha acabado quinta en Cadete; y la algecireña Nuria Del Río Iborra (Special Bikes), sexta e Élite.

Por categorías, la clasificación ha sido:

CADETE MASCULINO

  • 1º.- Iván Loaisa López (Trebujena-Academia Juanjo Lobato)… 14:20.457
  • 2º.- Víctor Díaz Gavilán (CD Ciclos Cabello)… 15:33.826
  • 3º.- José Antonio Cedeño Gutiérrez (Trebujena-Academia Juanjo Lobato)… 15:50.811
  • 9º.- Pablo Salguero Barrera (CC Andalucía Nature)… 18:49.671
  • 14º.- Juan Velázquez Gallego (CC Andalucía Nature)… 20:00.253
  • 15º.- Raúl Mongolla García (CC Andalucía Nature)… 20:37.310

CADETE FEMENINO

  • 1ª.- Ana María Mena López (CC Arjonilla)… 19:06
  • 2ª.- Lucía García Pozas (CD Qalat Bike)… 19:31
  • 3ª.- Lidia Alcalá Pérez (CD Lagóstena Team)… 20:25
  • 5ª.- Blanca Gómez Aguilera (Rulecycling-Movijerez)… 21:59

JUNIOR MASCULINO

  • 1º.- Iván Aguilera Pimentel (Franco Furniture-Ciclos Castillo)… 15:15.323
  • 2º.- Alejandro Gómez Naranjo (Trebujena-Academia Juanjo Lobato)… 15:19.408
  • 3º.- Javier Zarzuela Valcárcel (Trebujena-Academia Juanjo Lobato)… 15:36.376

JUNIOR FEMENINO

  • 1ª.- Emma Saborido García (Prolongo Al-Andalus Woman)… 19:55
  • 2ª.- Belén Lagóstena Fernández (CD Lagóstena Team)… 20:26
  • 3ª.- Marina Alcón Mikaylovichs (Rulecycling-Movijerez)… 20:43

ÉLITE FEMENINO

  • 1ª.- Victoria Bandera Enríquez (Prolongo Al-Andalus Woman)… 17:49
  • 2ª.- Azahara Pozuelo Torres (Prolongo Al-Andalus Woman)… 17:51
  • 3ª.- Rocío Rojas Jaén (Prolongo Al-Andalus Woman)… 17:51
  • 6ª.- Nuria Del Río Iborra (CD Special Bikes)… 22:00

MÁSTER 30 FEMENINO

  • 1ª.- Aba Frías Hidalgo (Bici-Club Ejido)… 18:22
  • 2ª.- Olga Manrique Sevilla (Almeriense con Ruedas Berja)… 18:31
  • 3ª.- Siri Rodríguez Tavío (Surpool Bike Team)… 21:13

MASTER 40 FEMENINO

  • 1ª.- María Esther Maqueda Pérez (JOP Carbono Team)… 18:18
  • 2ª.- Pilar González Polanco (CC José Manuel Moreno Periñán)… 19:54
  • 3ª.- Ana Belén Serrano Lopera (Peña Ciclista Lora del Río)… 20:24
  • 4ª.- Gloria Díaz Fuentes (CD Runbaik)… 21:46

MASTER 50 FEMENINO

  • 1ª.- Fabiola Muñoz Ros (CD Kanina Bikes)… 19:51
  • 2ª.- María Piedad Pérez Lozano (CD Special Bikes)… 21:10
  • 3ª.- Sandrine Vriesman Ringler (Independiente)… 23:15

DEPORTESCG