sábado, octubre 1, 2022
8 DIRECTODeportescgAtletismoRuiz, Pitarch, Rogers y Tsiklauri ganan bajo las estrellas de La Línea...

Ruiz, Pitarch, Rogers y Tsiklauri ganan bajo las estrellas de La Línea de la Concepción

Celebrada la prueba del II Circuito Nocturno Trofeo Diputación Provincial de Cádiz

La Línea de la Concepción fue ayer sábado el epicentro del atletismo tanto comarcal como provincial y autonómico con la celebración de la I Carrera Nocturna ‘Ciudad de La Línea’, perteneciente al II Circuito Nocturno Trofeo Diputación Provincial de Cádiz. La cita se desarrolló en dos categorías, una de cinco kilómetros, y otra de quince, donde se dieron medio millar de participantes de todas las edades.

En la prueba de menor distancia, José Ruiz Morales (M40), del Polideportivo Olimpo, fue el más rápido con una marca de 16 minutos y 42 segundos; siendo la primera fémina la local Marisa Pitarch Blanco (F50) con un crono de 20:25.

En la carrera de 15.000 metros, el más veloz fue Arnold Rogers (Senior B) -independiente-, que entró en meta con 50 minutos y 54 segundos. La primera dama, Tamara Tsiklauri (Senior B), del Carpe Diem de Gibraltar, con una hora, seis minutos y 30 segundos

Clasificaciones (5 kilómetros)

Masculino 18

  • 1º.- Daniel Gálvez Mata (Club Atletismo Linense)… 18:56
  • 2º.- Rafael Velasco Urbano (Club Atletismo Linense)… 19:53
  • 3º.- Antonio Molina Gavilán (Club Atletismo Linense)… 20:43

Femenino 18

  • 1º.- Katherine Mary Grace Rogers (Club Atletismo Linense)… 21:50
  • 2º.- María Marín Alonso (Club Atletismo Linense)… 24:22
  • 3º.- Tania López Mejías (Club Atletismo Linense)… 26:41

Masculino Sub-23

  • 1º.- Juan José Carmona Ferrer (Club Atletismo Linense)… 29:56

Femenino Sub-23

  • 1º.- Ana Cristina Núñez Ruiz (Polideportivo Olimpo)… 25:24
  • 2º.- Ana Isabel De la Torre Palma (Club Atletismo Linense)… 25:26
  • 3º.- Maxine Gaivizo (Carpe Diem)… 31:57

Senior A Masculino

  • 1ª.- Juan Manuel Cabeza Cabo (Triatletas de Cepionis)… 18:40
  • 2ª.- Jorge Jimçénez Domínguez (Atletismo Ciudad de Jerez)… 19:52
  • 3ª.- Miguel Vega Caparrós (Vega)… 20:57

Senior A Femenino

  • 1º.- Desirée Álvarez Moreno (Vida Sana y Feliz)… 27:56
  • 2º.- Judit González Álvarez (Independiente)… 31:37
  • 3º.- María Barragán (Club Atletismo Linense)… 37:00

Senior B Masculino

  • 1º.- Trandafir Emanuel (Independiente)… 18:53
  • 2º.- Isaac Venegas Cruz (CA Ciudad de Arcos)… 18:55
  • 3º.- Dorian Ramírez Chacón (Entrena con JM Run)… 22:19

Senior B Femenino

  • 1º.- Paola María Bozo Botello (Independiente)… 23:47
  • 2º.- Abi Mohamed Mustafa (Entrena con JM Run).. 25:23

Masculino 35

  • 1º.- Juan Jesús Reinaldo Herrera (CA lLos Barrios)… 16:58
  • 2º.- Jack Nicholls (Independiente)… 18:45
  • 3º.- Javier Bernal Roda (Vida Sana y Feliz)… 19:02

Femenino 35

  • 1º.- Natalia Denisse Cabezas Acuña (Entrena con JM Run)… 23:51
  • 2º.- Jennifer González Hitt (San Pedro Atletismo)… 24:37
  • 3º.- Shilpi Chotrani (CA Sierra Carbonera… 24:45

Masculino 40

  • 1ª.- Jesús Zaldívar Vera (CA Puerto Real)… 16:59
  • 2ª.- Antonio Martín Jiménez (Club Atletismo Linense)… 17:37
  • 3ª.- Miguel Ángel Rivas Ruiz (Atletismo Los Barrios)… 17:48

Femenino 40

  • 1º.- Raquel Meléndez Martínez (Club Atletismo Linense) … 24:09
  • 2º.- Juana Lagóstena (Independiente)… 26:27
  • 3º.- Paloma Cabral Núñez (CA Trebujena)… 27:05

Masculino 45

  • 1º.- José Ruiz Morales (Polideportivo Olimpo)… 16:42
  • 2º.- Isaac Moya Muñoz (Club Atletas Veteranos de Algeciras)… 17:47
  • 3º.- Rafael Velasco García-Mochales (Club Atletismo Linense)… 17:51

Femenino 45

  • 1º.- Georgina Morello (Correlibre)… 22:53
  • 2º.- Silvia Luengo Falagán (Vida Sana y Feliz)… 26:21
  • 3º.- María Aranzazu Gavilán Álvarez (Club Atletismo Linense)… 27:52

Masculino 50

  • 1º.- Manuel Franconetti Martínez (CA Arunci)… 18:47
  • 2º.- Francisco Javier Álvarez (CP Olimpo)… 19:01
  • 3º.- David Porcuna Cantizano (San Pedro Atletismo)… 19:42

Femenino 50

  • 1º.- Marisa Pitarch Blanco (Club Atletismo Linense)… 20:25
  • 2º.- Patricia Muñoz Fernández (Maratón Jerez)… 23:55
  • 3º.- Encarni López Dumont (San Pedro Atletismo)… 24:22

Masculino 55

  • 1º.- David Viñas (Club Atletismo Linense)… 20:08
  • 2º.- José Manuel Sánchez Medina (Independiente)… 23:12
  • 3º.- Miguel Sánchez Escalona (CA Chapín Jerez)… 24:13

Masculino 60

  • 1º.- José Manuel Ruiz Villalba (Alar del Rey)… 23:17

Femenino 60

  • 1º.- Antonia Andrades Núñez (CA Trebujena)… 37:01

Masculino 65

  • 1º.- Luis Miguel Almagro Cantudo (Club Atletismo Linense)… 21:09
  • 2º.- Salvador García González (Club Atletismo Linense)… 21:29
  • 3º.- Diego Mangas Ruiz (Veteranos Linenses Los Menachos)… 24:06

Clasificaciones (15 kilómetros)

Masculino 18

  • 1º.- Luis Muñoz Gomar (CDA Running Vejer)… 1h:08:09
  • 2º.- José Pérez Sánchez (CDA Running Vejer)… 1h.09:40

Masculino Sub-23

  • 1º.- Francisco Javier Tejonero Valdés (CDA Running Vejer)… 53:49

Senior A Masculino

  • 1ª.- Jamadi Rakdani Ibáñez (Runners Barreños)… 52:02
  • 2ª.- Juan María Ordóñez Fernández (Entrena con JM Run)… 57:39

Senior B Masculino

  • 1º.- Arnold Rogers (Independiente)… 50:54
  • 2º.- Antonio Rodríguez Bustillos (Maratón Jerez)… 52:21
  • 3º.- Martín Domínguez Gil (Los Vereitas)… 1h.02:10

Senior B Femenino

  • 1º.- Tamara Tsiklauri (Carpe Diem)… 1h.06:30
  • 2º.- Lindsay Power (Entain).. 1h:16.30

Masculino 35

  • 1º.- Santi Macías Rodríguez (+QPilatres Sports LAB)… 59:18
  • 2º.- David Calvente Salcedo (Runners Barreños)… 1h.08:49
  • 3º.- Miguel Ángel Ruiz Garrido (Maratón Jerez)… 1h.09:25

Femenino 35

  • 1º.- Ana Ochoa De Olza Amat (Independiente)… 1h.34:09

Masculino 40

  • 1ª.- Agustín Fernández Cruz (Independiente)… 1h.01:54
  • 2ª.- Alejandro Coca Romero (Xerez Deportivo Running Club)… 1h.09:45
  • 3ª.- Rubén Perea Sánchez (Independiente)… 1h.27:59

Femenino 40

  • 1º.- Reda Rimkute (Carpe Diem) … 1h.25:40
  • 2º.- Irene Téllez Almansa (Bruno)… 1h.26:09

Masculino 45

  • 1º.- José Miguel Jiménez Martín (CA Estepona)… 54:48
  • 2º.- Rubén Barbero Fresno (Run Martínez)… 1h.00:38
  • 3º.- Luis Ruano Cabezudo (Independiente)… 1h.15:57

Femenino 45

  • 1º.- Manuela María Navarrete Prieto (Independiente)… 1h.36:37

Masculino 50

  • 1º.- Manuel Lozano Roda (Vida Sana y Feliz)… 1h.08:39
  • 2º.- Antonio Sánchez Veas (Maratón Jerez)… 1h.15:19

Femenino 50

  • 1º.- María Gómez Calderón (Independiente)… 1h.15:03

Masculino 55

  • 1º.- José Antonio Salguero Rosado (Independiente)… 1h.02:30
  • 2º.- Louis Hook (Carpe Diem)… 1h.08.20
  • 3º.- Javier Fraile Jiménez (Domingueros Valdemoro)… 1h.10:28

Femenino 55

  • 1º.- Jesabel Stephanie Campbell (Carpe Diem)… 1h.25:43

Masculino 60

  • 1º.- José Cala Arellano (CA Trebujena)… 1h.10:26
  • 2º.- Emilio Sepúlveda Moreno (Cooperativa de Transportes)… 1h.13.47

Masculino 65

  • 1º.- José María Asencio Velázquez (CA Orippo Dos Hermanas)… 1h.17.20
  • 2º.- José Luis Ocaña Cobes (CDM La Dehesa)… 1h.20:38

DEPORTESCG