sábado, octubre 1, 2022
8 DIRECTODeportescgEasy/John Smith, Dubai, San Leonardo y Águilas, estreno ganador en la Copa...

Easy/John Smith, Dubai, San Leonardo y Águilas, estreno ganador en la Copa de Oro

Los dos primeros son equipos del Alto Hándicap, y los otros, del Bajo -♠- Mañana se juega la segunda fecha del Mediano

Segunda jornada en la Copa de Oro Globant, tercera parada del 51° Torneo Internacional de Polo que se está jugando en Sotogrande, donde los conjuntos de Easy/John Smith, Dubai, San Leonardo y Águilas han debutado en el torneo con triunfos.

En el Alto Hándicap, los primeros, formando con Gabriel Aguirre Cavero, Maximiliano Malacalza, Alejandro Muzzio y Bartolomé Castagnola, se han impuesto por 11 a 10 ante Dos Lunas/La Hacienda (Luis Domecq Carrión, Pascual Sainz de Vicuña Torras, Joaquín Pittaluga y Cruz Heguy).

En la misma categoría, Dubai (Rashid Albwardy, Matt Perry, Camilo Castagnola y Carlos María Ulloa) ha vencido por 12 a 10 a Sainte Mesme (Robert Ström, Pelayo Berazadi Rozpide, Juan María ‘Tito’ Ruiz Guiñazú Moreno y Santiago Tanoira).

Cabe recordar que ayer Johor (con el príncipe del sultanato Tunku Ismail Idris Abdul Majid Abu Bakar Iskandar ibni Sultan Ibrahim Ismail, Cody Marlowe Ellis, Tomás Panelo y Pablo Pieres) ganó por 11 a 9 a Marqués de Riscal (Luis Aznar, Louis Hine, Guillermo Caset y Santiago Cernadas), con lo que hoy se ha completado la primera fecha.

Bajo Hándicap

En el Bajo Hándicap, San Leonardo (Cristóbal Méndez de Vigo Zu Lowenstein, Pascual Álvarez Talegón, Juan Torroba Maestroni y Benjamín Araya -junior-) ha vencido por 11 a 9,5 a El Milagro (Nicolás Tomasevich, Catalina Tomasevich, Federico Tomasevich Martínez y Santiago Solari).

Por su parte, Águilas (Beau Buchan, John Buchan, Segundo Fernández Llorente y Ezequiel Zubiaurre) ha tenido menos problemas para derrotar por 10 a 5 a Santa Quiteria (Germán López Madrid Gómez Rodulfo, Gonzalo Entrecanales Carrión, José Entrecanales Carrión y Pedro Soria).

En esta categoría, ayer se disputaron otros dos enfrentamientos, donde Essso (Ian Gallienne, Elliot Gallienne, Patricio Neves y Cristian Bernal) venció por 9 a 7 a Altaris (Fausto González Otharan, Jamal Nusseibeh, Juan Zubiaurre y Alejo Badano); y Estancia Lamar (Rayyan Al Ajaji, Manuel López Carrión, Estanislao Grahn y Juan Francisco Guerrero) hizo lo propio, en su caso por 10 a 6, ante Santa Cruz (Michael Klein, Pedro Beca Trías, Manuel García Grossi y Gaetan Charloux).

Mañana, segunda cita del Mediano

Mañana miércoles se disputarán tres partidos de la segunda categoría, el Mediano Hándicap, con los siguientes horarios:

  • 11:00 horas (Los Pinos 2)… ATL vs. Nairobi
  • 17:00 horas (Ayala 3)… Ayala Polo Team vs. Brunei
  • 18:00 horas (Ayala 1)… Eléctric Polo vs. Almasanta

DEPORTESCG