martes, noviembre 29, 2022
8 DIRECTODeportescgAtletismoArnold Rogers y Sonia Oncala se imponen en la VI Urban Race-Cross...

Arnold Rogers y Sonia Oncala se imponen en la VI Urban Race-Cross de las Cuestas

Gran ambiente y participación en la cita sanroqueña, desde las categorías inferiores a la adulta

Los atletas Arnold Rogers (Independiente) y Sonia Oncala Pineda (Jimena Running) se han hecho en el día de hoy con la VI Urban Race (Cross de las Cuestas) que se ha llevado a cabo en San Roque con un éxito rotundo de participación.

El gibraltareño Rogers se ha impuesto en categoría senior con un tiempo de 18:38; mientras que en la misma, pero en chicas, la vencedora ha sido Macarena Fernández Saavedra (Running San Roque) con un crono de 28:30. La chica más rápida ha sido la citada Sonia Oncala (Máster A), entrando en meta con 24:28.

En la clasificación general masculina, tras Rogers, han entrado Francisco José Rosas (Tuentrenas) y Antonio Jesús Serrano (Los Pulpos de La Caleta); mientras que en féminas, por detrás de Ocala han quedado Tamara Lobato (CD Sierra Carbonera) y Julia Martínez (Runners Barreños).

CLASIFICACIÓN

PREBENJAMÍN

  • (2º)* (1ª)**.- Amir Martín Elhammomni (CEIP Carteia)… 0:58
  • (3º) (2º).- Amir Ararat Enibrat (CEIP Carteia)… 0:59
  • (5º) (3º).- Leo Ramos León (CEIP Carteia)… 0:59
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

PREBENJAMÍN FEMENINO

  • (1ª)* (1ª)**.- Lola Andrades Schmitz (Club Atletismo San Roque)… 0:58
  • (4ª) (2ª).- Marwa Benaissa Iazl (Gabriel Arenas)… 0:59
  • (6ª) (3ª).- María Gálvez Hevilla (Gabriel Arenas)… 0:59
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

BENJAMÍN

  • (1º)* (1º)**.- Eduardo Sibaja Jiménez (Promoción Algeciras)… 1:41
  • (2º) (2º).- Alejandro Romero Cintas (Gabriel Arenas)… 1:43
  • (5º) (3º).- David Palel (Promoción Algeciras)… 1:46
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

BENJAMÍN FEMENINO

  • (3ª)* (1ª)**.- Ainhoa Tenorio Rodríguez (Promoción Algeciras)… 1:41
  • (4ª) (2ª).- Miriam Ruiz Piñero (Promoción Algeciras)… 1:47
  • (6ª) (3ª).- Ángela Palomino Pedrero (Club Atletismo San Roque)… 1:49
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

ALEVÍN

  • (1º)* (1º)**.- Jerónimo Rodríguez García (Promoción Algeciras)… 3:36
  • (2º) (2º).- Alejandro Téllez Delgado (Club Atletismo Linense)… 3:37
  • (3º) (3º).- Teo Del Águila Ruiz (Independiente)… 3:43
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

ALEVÍN FEMENINO

  • (5ª)* (1ª)**.- Daniela Jiménez Perea (Promoción Algeciras)… 3:53
  • (8ª) (2ª).- Naiara Morales (Promoción Algeciras)… 3:57
  • (10ª) (3ª).- Mawa Lara Leiva (CP Maestro Apolinar)… 4:04
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

INFANTIL

  • (1º)* (1º)** Alberto Moreno Montes (Promoción Algeciras)… 4:01
  • (2º) (2º).- Hugo Pérez Tineo (Independiente)… 4:24
  • (3º) (3º).- Manuel Campayo Mellado (Taekwondo Do-San)… 5:23
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

INFANTIL FEMENINO

  • (4ª)* (1º)**.- Grace Rebecca Morroy (CEIP Carteia)… 6:30
  • (5ª) (2ª) Daniela Sarria Díaz (Independiente)… 6:48
  • (6ª) (3ª) Miryam Saray Stefan Anghelescu (CEIP Carteia)… 7:37
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

CADETE

  • (28º)* (27º)**.- Antonio Molina Gavilán (Club Atletismo Linense)… 24:43
  • (29º) (28º) Ismael Rodríguez Calvente (Club Atletismo Linense)… 24:43
  • (30º) (29ª) Iker Gómez Belmonte (Runner Barreños)… 24:50
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

JUNIOR

  • (135º)* (117º)**.- Mario Martín Cruces (Independiente)… 31:52
  • (177º) (154º).- Juan José Carmona Ferrán (CP Maestro Apolinar)… 34:57
  • (200º) (167º).- Isaac Ruiz Orellana (San Roque Rugby Club)… 41:36
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

PROMESA

  • (6º)* (6º)**.- Alexandre Somville (Independiente)… 21:36
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

SENIOR

  • (1º)* (1º)**.- Arnold Rogers (Independiente)… 18:38
  • (2º) (2º).- Francisco José Rosas Melgar (Tuentrenas)… 20:47
  • (19º) (19º).- Samuel Rojas Acosta (Runners Barreños)… 23:14
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

SENIOR FEMENINO

  • (86ª)* (9ª)**.- Macarena Fernández Saavedra (Running San Roque)… 28:30
  • (132ª) (18ª).- Inmaculada Concepción Ocaña Quirós (CD Running)… 31:42
  • (165ª) (21ª).- Ana Lucía Alberico (Juan Anelo)… 33:43
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

MÁSTER A

  • (5º)* (5º)**.- Juan Jesús Reinado Herrera (Independiente)… 21:03
  • (7º) (7º).- Bernardo Pérez Rueda (Vet. Linenses-Los Menachos)… 21:47
  • (18º) (18º).- David Durán León (Running San Roque)…. 23:14
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

MÁSTER A FEMENINO

  • (25ª)* (1ª)**.- Sonia Oncala Pineda (Jimena Runner)… 24:28
  • (37ª) (2ª).- Tamara Lobato Asencio (CD Sierra Carbonera)… 25:25
  • (81ª) (7ª).- Tamara Calvente (CA Tesorillo-Secadero)… 28:12
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

MÁSTER B

  • (3º)* (3º)**.- Antonio Jesús Serrano Gil (Los Pulpos de La Caleta)… 20:52
  • (8º) (8º).- Raúl Gago Calvente (Club Atletismo Linense)… 21:55
  • (9º) (9º).- Pablo Peña Núñez (Club Triatlón Algeciras)… 22:06
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

MÁSTER B FEMENINO

  • (48ª)* (3ª)**.- Julia Ramona Martínez Gómez (Runners Barreños)… 26:22
  • (80ª) (6ª).- Ana Sánchez Perea (CD Miranda Running Team)… 28:30
  • (107ª) (14ª).- Marita Villalba Morales (CA Tesorillo-Secadero)… 30:01
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

MÁSTER C

  • (4º)* (4º)**.- Isaac Moya Muñoz (Atletas Veteranos Algeciras)… 21:03
  • (10º) (10º).- Andrés Morales (Atletas Veteranos Algeciras)… 22:20
  • (12º) (12º).- Javier Martín Zaameño (Runners Barreños)… 22:22
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

MÁSTER C FEMENINO

  • (68ª)* (5ª)**.- Geli Blanquer Salas (Club Triatlón Algeciras)… 27:21
  • (95ª) (12ª).- María José Hernández Corrales (Canicross Navarra)… 29:10
  • (131ª) (17ª).- Pepi Luque Godino (CA Tesorillo-Secadero)… 31:39
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

MÁSTER D

  • (15º)* (15)**.- Carlos González Cruces (Independiente)… 22:41
  • (20º) (20º).- Juan Nicolás Guzmán Delgado (Club Triatlón Algeciras)… 23:22
  • (24º) (24º).- Francisco Javier Morales Valades (Runners Barreños)… 24:27
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

MÁSTER D FEMENINO

  • (64ª)* (4ª)**.- María Pérez Lozano (CD Team Trail 3×4)… 27:10
  • (82ª) (8ª).- Marisa Pitarch Blanco (Club Atletismo Linense)… 28:24
  • (97ª) (13ª).- Fátima Macías Cuevas (Independiente)… 29:14
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

MÁSTER E

  • (23º)* (23º)**.- Juan José Moreno Fernández (Atletas Veteranos Algeciras)… 23:58
  • (75º) (70º).- José María Díaz Chacón (Club Atletismo Linense)… 27:47
  • (77º) (72º).- Juan Magán Hernández (Independiente)… 27:56
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

MÁSTER E FEMENINO

  • (203ª)* (35ª)**.- María Reyes Martín Sánchez (Independiente)… 46:06
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

MÁSTER F

  • (53º)* (50º)** Juan Carlos Jiménez Sena (CA Chiclana)… 26:41
  • (130º) (114º) José Manuel Ruiz Villalba (Alar del Rey)… 31:37
  • (142º) (124º) Luis Sánchez Medina (CA Tesorillo-Secadero)… 32:05
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

MÁSTER F FEMENINO

  • (197ª)* (32ª)** María Jesús Niebla Peña (Independiente)… 41:12
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

MASTER G

  • (56º)* (53º)**.- Salvador González Rodríguez (Club Atletismo Linense)… 26:48
  • (58º) (55º).- Luis Miguel Almagro Cantudo (Club Atletismo Linense)… 26:52
  • (70º) (65º).- Antonio Llorca Hidalgo (Runners Barreños)… 27:33
  • (*) Puesto en la General
  • (**) Puesto por sexo

DEPORTESCG