viernes, diciembre 2, 2022
8 DIRECTODeportescgLa UD Los Barrios debuta en casa el domingo por la tarde...

La UD Los Barrios debuta en casa el domingo por la tarde y dos choques van el sábado

El juvenil del Algeciras CF tratará de alcanzar su primer victoria en cinco jornadas -♠- El primer filial albirrojo además de CD Guadiaro, CD San Bernardo, AD Taraguilla y UD Tarifa, a seguir con el pleno de victorias en sus ligas

Llega otro fin de semana cargado de partidos para los equipos senior del Campo de Gibraltar que juegan en las ligas provinciales, así como para el juvenil del Algeciras Club de Fútbol, que buscará en Málaga, ante el colíder, la primera victoria del curso en la División de Honor.

En esta ocasión será el estreno en casa de la Uniòn Deportiva Los Barrios en la División de Honor Andaluza. Los de Juanma Pons se miden al Club Deportivo Moguer a partir de las 18:00 horas del domingo en el campo ‘Carlos Piña’, como será bautizado esta tarde oficialmente el estadio del Polideportivo ‘San Rafael’.

Para el sábado quedan dos partidos, el de la Unión Deportiva Tarifa en su desplazamiento a Trebujena, donde quieren encadenar su tercer triunfo seguido; y el del Facinas Club de Fútbol de local frente a la Juventud Prado del Rey, también a la caza de la primera sonrisa del curso tras dos derbis: empate frente al Recreativo Bahía de Algeciras y la ‘dolorosa’ derrota precisamente ante el Tarifa la semana pasada.

Apuntar que el cuadro femenino del Club Deportivo Algeciras descansa.

DIVISIÓN DE HONOR ANDALUZA (Grupo 1. Segunda Jornada)

  • Domingo (18:00 horas)… UD Los Barrios (9º, 1 punto) – CD Moguer (4º, 3 puntos)

PRIMERA ANDALUZA (Tercera jornada)

  • Domingo (12:00 horas)… UD Roteña (8º, 3 puntos) – Algeciras CF B (4º, 6 puntos)
  • Domingo (18:00 horas)… CD Guadiaro (5º, 6 puntos) – CD Jédula (9º, 3 puntos)

SEGUNDA ANDALUZA (Tercera jornada)

  • Domingo (12:00 horas)… CD San Roque (4º, 4 puntos) – CD Rayo Sanluqueño (3º, 6 puntos)
  • Domingo (12:00 horas)… Afición Xerez CD (5º, 3 puntos) – CD San Bernardo (1º, 6 puntos)
  • Domingo (12:00 horas)… Chiclana Industrial CF (2º, 6 puntos) – RB Linense B (12º, 1 punto)
  • Domingo (13:30 horas)… Cádiz CF C (11º, 2 puntos) – UD Tesorillo (14º, 1 punto)
  • Domingo (17:00 horas)… Atlético San José (15º, 0 puntos) – UD Castellar CF (10º, 3 puntos)

TERCERA ANDALUZA (Grupo 1. Tercera jornada)

  • Sábado (17:00 horas)… Facinas CF (12º, 1 punto) – Juventud Prado del Rey (17º, 0 puntos)
  • Sábado (19:00 horas)… Trebujena Balompié (9º, 3 puntos) – UD Tarifa (4º, 6 puntos)
  • Domingo (11:00 horas)… AD Tiempo Libre (15º, 0 puntos) – Rvo. Bahía de Algeciras (11º, 1 punto)
  • Domingo (17:30 horas)… Atlético Pastores (8º, 3 puntos) – Federico Mayo B (14º, 0 puntos)

TERCERA ANDALUZA (Grupo 2. Tercera jornada)

  • Domingo (12:00 horas)… UD Los Barrios B (8º, 3 puntos) – Puerto Real CF B (7º, 3 puntos)
  • Domingo (17:00 horas)… AD Taraguilla (1º, 6 puntos) – CD Cañorrera (6º, 3 puntos)
  • Domingo (17:00 horas)… CD Rivera (4º, 6 puntos) – CD La Rock Puente (13º, 1 punto)

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL (Grupo IV. Quinta jornada)

  • Domingo (12:00 horas)… Málaga CF (2º, 10 puntos) – Algeciras CF (18º, 0 puntos)

SEGUNDA ANDALUZA FEMENINA (Tercera jornada)

  • Domingo (17:00 horas)… CD Guadalcacín (1ª, 6 puntos) – Bolivia CF (16º, 0 puntos)
  • Descansa: CD Algeciras FS

DEPORTESCG