viernes, diciembre 2, 2022
8 DIRECTODeportescgAtletismoAchraf Ayad y Tamara Lobato ganan la XXII Carrera Urbana 'Ciudad de...

Achraf Ayad y Tamara Lobato ganan la XXII Carrera Urbana ‘Ciudad de Algeciras’

El atleta senior marroquí del Club Atletismo Bahía de Algeciras es el más rápido de todos los participantes; mientras que la fémina del CD Sierra Carbonera gana también la categoría Veterana A -♠- Clasificaciones y galería de imágenes

Los atletas Achraf Ayad (CA Bahía de Algeciras) y Tamara Lobato Asencio (CD Sierra Carbonera) se han adjudicado la XXII Carrera Urbana ‘Ciudad de Algeciras’ que se ha disputado hoy sobre el ya tradicional recorrido de siete kilómetros desde la explanada de Playa ‘Getares’ y el Estadio ‘Enrique Talavera’.

El corredor marroquí ha sido el primero en entrar en meta con un tiempo de 22:38, aventajando en veinte segundos a Antonio Jesús Serrano Gil, de Los Pulpos de la Caleta (22:57) -primero en Veteranos B-, al que ha dejado ‘de lado’ a pocos metros de llegar a la meta; siendo tercero Juan Serrano Perdigones (Bahía de Algeciras), con 23:09.

En féminas, tras Lobato -primera en Veterana A- con un crono de 28:38, ha entrado Rocío Muñoz Fuertes (Montilla Córdoba Triatlón), parando el reloj en 29:53. Tercera ha concluido María Pérez Lozano (CD Trail Team 3×4) con 30:03 -Veterana D-; siendo cuarta y quinta las hermanas Lineros Álvarez, Nuria y Sara, que han entrado de la mano (30:55) -Veteranas C-; siendo sexta la senior Macarena Fernández Saavedra (Running Femenino Algeciras), que ha finalizado con 32:10.

Este año se ha recuperado las pruebas base, desde sub-10 (800 metros). Los sub-12 han corrido 1.200 metros; mientras que los sub-14 y sub-16 han completado 1.500 metros.

CLASIFICACIONES

SUB-10

  • (1º)*.- Pablo Delgado Vallejo (Atletismo La Inmaculada)… 3:15
  • (2º).- Adolfo Orozco Marín (Promoción Algeciras)… 3:21
  • (3º).- Eduardo Sibaja Jiménez (Promoción Algeciras)… 3:24
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

SUB-10 FEMENINO

  • (5ª)*.- Ainhoa Tenorio Rodríguez (Promoción Algeciras)… 3:28
  • (6ª).- Miriam Ruiz Piñero (Promoción Algeciras)… 3:31
  • (7ª).- Martina Cabello Andrades (Atletismo La Inmaculada)… 3:36
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

SUB-12

  • (1º)*.- Pablo Estudillo Mejías (Promoción Algeciras)… 3:52
  • (2º).- Jerónimo Rodríguez García (Promoción Algeciras)… 3:58
  • (4º).- Alejandro Téllez Delgado (Club Atletismo Linense)… 4:01
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

SUB-12 FEMENINO

  • (3ª)*.- Mar Orozco Marín (Promoción Algeciras)… 4:00
  • (6ª).- Daniela Jiménez Perea (Promoción Algeciras)… 4:06
  • (8ª).- Naiara Morales (Promoción Algeciras)… 4:24
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

SUB-14

  • (1º)*.- Mario Herrera González (Promoción Algeciras)… 3:40
  • (2º).- Alberto Moreno Montes (Promoción Algeciras)… 3:41
  • (3º).- Álvaro Barutell Lloret (Promoción Algeciras)… 3:47
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

SUB-14 FEMENINO

  • (5ª)*.– Paula Cote Fernández (Promoción Algeciras)… 3:54
  • (6ª).- Blanca Lorca Villarrubia (Atletas Veteranos Algeciras)… 3:54
  • (12ª).- Miriam De Alba Díaz (Atletismo La Inmaculada)… 4:14
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

SUB-16

  • (1º)*.- José María Cruceira Cuello (CA Bahía de Algeciras)… 4:10
  • (2º).- Paco Martín Montilla (CA Bahía de Algeciras)… 4:11
  • (3º).- Alberto Zarza Mendoza (CA Bahía de Algeciras)… 4:13
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

SUB-16 FEMENINO

  • (5ª)*.- Candela Díaz Sato (CA Bahía de Algeciras)… 4:37
  • (6ª).- Maria Regina Vargas-Machuca Trigo (CA Bahía de Algeciras)… 4:42
  • (7ª).- Alba Estudillo Mejías (CA Bahía de Algeciras)… 4:56
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

JUVENIL/JUNIOR/PROMESA

  • (3º)*.- Juan Serrano Perdigones (CA Bahía de Algeciras)… 23:09
  • (8º).- Alexandre Somville (Independiente)… 24:49
  • (38º).- Francisco Javier Morales Blanquer (CA Bahía de Algeciras)… 28:46
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

JUVENIL/JUNIOR/PROMESA FEMENINO

  • (24ª)*.- Patricia Vega Vega (CA Bahía de Algeciras)… 35:47
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

SENIOR

  • (1º)*.- Achraf Ayad (CA Bahía de Algeciras)… 22:38
  • (6º).- Sergi Esquivel (Independiente)… 24:29
  • (11º).- Pablo Emilio Álvarez Cuenca (Veteranos Algeciras)… 25:20
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

SENIOR FEMENINO

  • (85ª)*.- Macarena Fernández Saavedra (CD Running Fem. Algeciras)… 32:10
  • (109ª).- Thais María Ferrer Rodríguez (SOMA)… 33:42
  • (121ª).- Ana Molina Chico (Centreco)… 34:23
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

VETERANOS A

  • (4º)*.- Juan Jesús Reinado Herrera (Independiente)… 23:17
  • (7º).- Bernardo Pérez Rueda (Vet. Linenses-Los Menachos)… 24:46
  • (10º).- Óscar Ramos Daza (Gironbikes-Cantina Zapata Team)… 25:11
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

VETERANOS A FEMENINO

  • (34ª)*.- Tamara Lobato Asencio (Sierra Carbonera)… 28:38
  • (106ª).- Cristina Benítez Fernández (Independiente)… 33:33
  • (165ª).- Davinia Martínez Serrano (Independiente)… 38:28
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

VETERANOS B

  • (2º)*.- Antonio Jesús Serrano Gil (Los Pulpos de la Caleta)… 22:57
  • (9º).- Miguel Ángel Rivas Ruiz (Independiente)… 25:05
  • (21º).- José Piñatel López (Independiente)… 26:52
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

VETERANOS B FEMENINO

  • (44ª)*.– Rocío Muñoz Fuertes (Montilla Córdoba Triatlón)… 29:53
  • (125ª).- Noelia Fabra Vidal (CD Running Team Algeciras)… 34:32
  • (128ª).- Celia Saldaña Sedeño (Independiente)… 34:47
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

VETERANOS C

  • (5º)*.- Isaac Moya Muñoz (Veteranos de Algeciras)… 23:38
  • (13º).- José Diego De Alba Ramírez (Veteranos de Algeciras)… 23:38
  • (15º).- David Díaz Quirós (Varadero Team!!!)… 26:00
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

VETERANOS C FEMENINO

  • (64ª)*.- Nuria Lineros Álvarez (Independiente)… 30:55
  • (65ª).- Sara Lineros Álvarez (Independiente)… 30:55
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

VETERANOS D

  • (12º)*.- Chano Delgado (Riteros Independiente)… 25:35
  • (16º).- Juan Nicolás Guzmán Delgado (Triatlón Algeciras)… 26:06
  • (19º).- Francisco Javier Sánchez Monge (Independiente)… 26:22
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

VETERANOS D FEMENINO

  • (52ª)*.- María Pérez Lozano (CD Trail Team 3×4)… 30:03
  • (83ª).- Eva Danta Barroso (CD Trail Team 3×4)… 32:07
  • (167ª).- Rocío Castro Cruces (Independiente)… 38:38
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

VETERANOS E

  • (25ª)*..- Juan Carlos Carrillo Domínguez (Veteranos Algeciras)… 27:29
  • (28º).- Sebastián Trujillo Araújo (Independiente)… 27:59
  • (29º).- David Viñas Casasola (Club Atletismo Linense)… 28:08
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

VETERANOS E FEMENINO

  • Sin participantes

VETERANOS F

  • (17º)*..- Ramón García Reina (CA Filipides)… 26:14
  • (42º).- Salvador González Rodríguez (Club Atletismo Linense)… 29:26
  • (43º).- Ángel Luis Jiménez Alcaraz (CD Trail Team 3×4)… 29:29
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

VETERANOS F FEMENINO

  • Sin participantes

VETERANOS G

  • (92º)*..- Pascual Padilla López (Independiente)… 32:44
  • * Entre paréntesis, puesto en la general

VETERANOS G FEMENINO

  • Sin participantes
IMG-6722 IMG-6723 IMG-6724 IMG-6725 IMG-6726 IMG-6727 IMG-6728 IMG-6729 IMG-6730 IMG-6731 IMG-6732 IMG-6733 IMG-6734 IMG-6735 IMG-6736 IMG-6737 IMG-6738 IMG-6739 IMG-6740 IMG-6741 IMG-6742 IMG-6743 IMG-6744 IMG-6745 IMG-6746 IMG-6747 IMG-6748 IMG-6749 IMG-6750 IMG-6751 IMG-6752 IMG-6753 IMG-6754 IMG-6755 IMG-6756 IMG-6757 IMG-6758 IMG-6759 IMG-6760 IMG-6761 IMG-6762 IMG-6763 IMG-6764 IMG-6765 IMG-6766 IMG-6767 IMG-6768 IMG-6769 IMG-6770 IMG-6771 IMG-6772 IMG-6773 IMG-6774 IMG-6775 IMG-6776 IMG-6777 IMG-6778 IMG-6779 IMG-6780 IMG-6781 IMG-6782 IMG-6783 IMG-6784 IMG-6785 IMG-6786 IMG-6787 IMG-6788 IMG-6789 IMG-6790 IMG-6791 IMG-6792 IMG-6793 IMG-6794 IMG-6795 IMG-6796 IMG-6797 IMG-6798 IMG-6799 IMG-6800 IMG-6801 IMG-6802 IMG-6803 IMG-6804 IMG-6805 IMG-6806 IMG-6807 IMG-6808 IMG-6809 IMG-6810 IMG-6811 IMG-6812 IMG-6813 IMG-6814 IMG-6815 IMG-6816 IMG-6817 IMG-6818 IMG-6819 IMG-6820 IMG-6821 IMG-6822 IMG-6823 IMG-6824 IMG-6825 IMG-6826 IMG-6827 IMG-6828 IMG-6829 IMG-6830 IMG-6831 IMG-6832 IMG-6833 IMG-6834 IMG-6835 IMG-6836 IMG-6837 IMG-6838 IMG-6839 IMG-6840 IMG-6841 IMG-6842 IMG-6843 IMG-6844 IMG-6845 IMG-6846 IMG-6847 IMG-6848 IMG-6849 IMG-6850 IMG-6851 IMG-6852 IMG-6853 IMG-6854 IMG-6855 IMG-6856 IMG-6857 IMG-6858 IMG-6859 IMG-6860 IMG-6861 IMG-6862 IMG-6863 IMG-6864 IMG-6865 IMG-6866 IMG-6867 IMG-6868 IMG-6869 IMG-6870 IMG-6871 IMG-6872 IMG-6873 IMG-6874 IMG-6875 IMG-6876 IMG-6877 IMG-6878 IMG-6879 IMG-6880 IMG-6881 IMG-6882 IMG-6883 IMG-6884 IMG-6885 IMG-6886 IMG-6887 IMG-6888 IMG-6889 IMG-6890 IMG-6891 IMG-6892 IMG-6893 IMG-6894 IMG-6895 IMG-6896 IMG-6897 IMG-6898 IMG-6899 IMG-6900 IMG-6901 IMG-6902 IMG-6903 IMG-6904 IMG-6905 IMG-6906 IMG-6907 IMG-6908 IMG-6909 IMG-6910 IMG-6911 IMG-6912 IMG-6913 IMG-6914 IMG-6915 IMG-6916 IMG-6917 IMG-6918 IMG-6919 IMG-6920 IMG-6921 IMG-6922 IMG-6923 IMG-6924 IMG-6925 IMG-6926 IMG-6927 IMG-6928 IMG-6929 IMG-6930 IMG-6931 IMG-6932 IMG-6933 IMG-6934 IMG-6935 IMG-6936 IMG-6937 IMG-6938 IMG-6939 IMG-6940 IMG-6941 IMG-6942 IMG-6943 IMG-6944 IMG-6945 IMG-6946 IMG-6947 IMG-6948 IMG-6949 IMG-6950 IMG-6951 IMG-6952 IMG-6953 IMG-6954 IMG-6955 IMG-6956 IMG-6957 IMG-6958 IMG-6959 IMG-6960 IMG-6961 IMG-6962 IMG-6963 IMG-6964 IMG-6965 IMG-6966 IMG-6967 IMG-6968 IMG-6969 IMG-6970 IMG-6971 IMG-6972 IMG-6973 IMG-6974 IMG-6975 IMG-6976 IMG-6977 IMG-6978 IMG-6979 IMG-6980 IMG-6981 IMG-6982 IMG-6983 IMG-6984 IMG-6985 IMG-6986 IMG-6987 IMG-6988 IMG-6989 IMG-6990 IMG-6991 IMG-6992 IMG-6993 IMG-6994 IMG-6995 IMG-6996 IMG-6997 IMG-6998 IMG-6999 IMG-7000 IMG-7001 IMG-7002 IMG-7003 IMG-7004 IMG-7005 IMG-7006 IMG-7007 IMG-7008 IMG-7009 IMG-7010 IMG-7011 IMG-7012 IMG-7013 IMG-7014 IMG-7015 IMG-7016 IMG-7017 IMG-7018 IMG-7019 IMG-7020 IMG-7021 IMG-7022 IMG-7023 IMG-7024 IMG-7025

DEPORTESCG