El Club Natación Entrebahías, proyecto que aúna a nadadores de CN Los Barrios y CN Jerez, ha logrado nada menos que 83 mejoras de marcas en la 2ª Fase de la Copa Provincial, en este caso en piscina corta (25 metros), que precisamente se ha llevado a cabo en la Villa.
Los barreños-jerezanos, con un total de 32 participantes, 19 chicos y 13 féminas, han logrado dos primeros lugares, cuatro segundos y nueve terceros, además de cinco cuartos puestos.
Los resultados han sido:
ANA ÁLVAREZ RODRÍGUEZ
- 50 metros Libre... 21ª con 35.23 (35.26) *
- 200 metros Libre... 21ª con 2:54.74 (3:02.78)
- 50 metros Mariposa... 18º con 48.09 (51.79)
- (* Tiempo con el que llegaba a la prueba. En rojo, las mejoras)
CARLOS BARROSO GATA
- 50 metros Libre... 37º con 30.93 (33.41)
- 100 metros Libre... 30º con 1:08.69 (1:10.70)
- 200 metros Libre... 22º con 2:32.76 (2:37.91)
- 400 metros Libre... 17º con 5:22.61 (5:30.61)
ELENA BECERRA CANTERO
- 50 metros Libre... 19ª con 35.16 (35.93)
- 100 metros Libre... 20º con 1:16.15 (1:20.36)
- 200 metros Libre... 22ª con 2:43.95 (2:57.25)
- 400 metros Libre... 14ª con 5:48.50 (6:03.98)
ÁNGEL BELINCHÓN MATOS
- 200 metros Libre... 2º con 1:59.30 (2:04.36)
- 100 metros Espalda... 5º con 1:02.81 (1:09.25)
- 50 metros Mariposa... 3ª con 26.81 (27.57)
- 200 metros Mariposa... 3ª con 2:15.92 (2:17.08)
MARTA CANTO SÁNCHEZ
- 200 metros Braza... 12ª con 3:12.85 (3:12.09)
- 200 metros Mariposa... 10ª con 3:26.59 (3:31.38)
- 200 metros Estilos... 12ª con 3:00.42 (2:56.40)
IVÁN CARMONA MARIÑO
- 50 metros Libre... 1º con 24.30 (24.27)
- 100 metros Libre... 3º con 56.05 (52.56)
- 50 metros Mariposa... 5º con 27.05 (26.76)
- 100 metros Estilos... 2º con 1:01.70 (-sin tiempo-)
DANIEL CAVAS BLANCO
- 50 metros Libre... 31º con 30:08 (30.05)
- 100 metros Braza... 12º con 1:22.62 (1:23.79)
- 200 metros Braza... 12º con 2:57.58 (2:59.98)
- 200 metros Estilos... 12º con 2:50.07 (2:43.74)
RUBÉN CEBALLO SALAZAR
- 100 metros Libre... 2º con 55.83 (56.67)
- 400 metros Libre... 8º con 4:47.15 (4:29.24)
- 800 metros Libre... 6º con 9:24.02 (9:46.68)
- 200 metros Mariposa... 6º con 2:21.90 (2:29.34)
ESTHER CORRALES LÓPEZ
- 50 metros Libre... 8º con 31.13 (31.18)
- 100 metros Libre... 13ª con 1:11.25 (1:11.08)
- 100 metros Braza... 11º con 1:33.67 (1:31.65)
- 50 metros Mariposa... 12ª con 36.70 (43.26)
YERAY DE LA RUBIA YANES
- 50 metros Libre... 35º con 30.57 (31.96)
- 100 metros Libre... 31º con 1:08.71 (1:11.05)
- 400 metros Libre... 15º con 5:15.81 (5:30.17)
- 100 metros Braza... 14º con 1:26.81 (1:33.60)
DANIEL FREDA MORALES
- 50 metros Libre... 18º con 27.85 (27.84)
- 100 metros Estilos... 11º con 1:15.14 (1:14.38)
VICENTE GIL DE MIGUEL
- 50 metros Libre... 21º con 28.65 (29.46)
- 100 metros Braza... 4º con 1:12.81 (1:16.85)
- 200 metros Braza... 5º con 2:43.87 (2:54.21)
- 200 metros Estilos... 10º con 2:40.28 (2:48.37)
PAULA GUTIÉRREZ GARCÍA
- 50 metros Libre... 3ª con 29.05 (29.81)
- 200 metros Libre... 3ª con 2:22.56 (2:23.36)
- 100 metros Espalda... 3ª con 1:17.27 (1:12.50)
- 50 metros Mariposa... 3ª con 31.81 (32.35)
CARLOS HERRERA RAMÍREZ
- 100 metros Braza... 5º con 1:12.97 (1:17.48)
- 200 metros Braza... 11º con 2:54.79 (2:56.01)
- 100 metros Estilos... 9º con 1:11.54 (1:13.16)
AINARA LAHITETTE
- 100 metros Libre... 16ª con 1:12.87 (1:15.93)
- 200 metros Libre... 15ª con 2:37.64 (3:04.09)
- 400 metros Libre... 13ª con 5:47.43 (6:27.51)
- 200 metros Mariposa... 8º con 3:14.31 (3:31.44)
XABI LAHITETTE
- 100 metros Libre... 21º con 1:02.57 (1:03.34)
- 200 metros Libre... 16º con 2:17.18 (2:16.25)
- 400 metros Libre... 13º con 4:58.07 (5:00.78)
- 200 metros Mariposa... 12º con 3:00.49 (3:05.57)
IRENE LOZANO MANDESIS
- 50 metros Espalda... 7ª con 37.70 (38.51)
- 100 metros Espalda... 11ª con 1:29.64 (1:19.43)
- 200 metros Mariposa... 11ª con 3:28.74 (3:41.17)
- 200 metros Estilos... 13ª con 3:03.63 (3:04.86)
DAVID MACÍAS FERNÁNDEZ
- 100 metros Libre.. 8º con 57.22 (58.46)
- 200 metros Libre... 3ª con 2:02.55 (2:04.51)
- 400 metros Libre... 11º con 4:49.37 (4:33.11)
- 800 metros Libre... 5º con 9:20.99 (9:40.32)
PAULA MANCEBO SÁNCHEZ
- 50 metros Libre... 16ª con 34.16 (34.04)
- 100 metros Espalda... 14ª con 1:26.00 (-sin tiempo-)
- 50 metros Mariposa... 15ª con 40.23 (41.69)
- 100 metros Estilos... 10ª con 1:24.18 (-sin tiempo-)
LUCÍA MANZANO FEDRIANI
- 50 metros Libre... 12ª con 32.61 (32.83)
- 100 metros Libre... 12ª con 1:10.34 (1:11.53)
- 400 metros Libre... 12ª con 5:40.26 (6:01.46)
IKER MARTÍN CASTILLA
- 50 metros Libre... 16º con 27.55 (27.16)
- 200 metros Libre... 9º con 2:06-15 (2:14.73)
- 200 metros Braza... 6º con 2:44.20 (-sin tiempo-)
- 200 metros Estilos... 3ª con 2:26.77 (2:27.48)
AITANA MARTÍN MARTÍN
- 800 metros Libre... 11ª con 13:04.11 (13:17.38)
- 50 metros Espalda... 6ª con 37.50 (39.60)
- 200 metros Estilos... 11ª con 2:58.14 (3:06.78)
NADYA MARTÍN SCHMIDT
- 800 metros Libre... 8ª con 11:20.83 (-sin tiempo-)
- 100 metros Braza... 6ª con 1:27.25 (1:26.46)
- 200 metros Braza... 6ª con 3:05.54 (3:05.58)
PABLO MORENO RODRÍGUEZ
- 50 metros Libre... 25º con 28.96 (29.03)
- 100 metros Libre... 24º con 1:03.63 (1:06.80)
- 200 metros Libre... 21º con 2:27.88 (-sin tiempo-)
- 50 metros Mariposa... 20º con 33.57 (-sin tiempo-)
SABRINA MUÑIZ BENNOU
- 100 metros Libre... baja (-sin tiempo-)
- 800 metros Libre... DNF (-sin tiempo-)
ALEJANDRO ORTIGOSA VARO
- 100 metros Libre... 19º con 1:01.88 (1:06.66)
- 400 metros Libre... 12º con 4:53.89 (5:18.99)
- 800 metros Libre... 10º con 10:06.37 (11:08.91)
- 100 metros Braza... 6º con 1:18.46 (1:21.03)
VÍCTOR PICHARDO RODRIGUEZ
- 50 metros Libre... 33º con 30.21 (31.56)
- 200 metros Libre... 18º con 2:22.14 (2:33.23)
- 50 metros Mariposa... 18º con32.97 (35.03)
- 200 metros Estilos... 13º con 2:55.87 -sin tiempo-
DANIEL RAMOS NECHITA
- 50 metros Libre... 11º con 26.97 (27.04)
- 50 metros Espalda... 6º con 29.76 (31.39)
- 100 metros Espalda... 6º con 1:03.84 (1:04.77)
- 50 metros Mariposa... 14º con 29.84 (32.31)
MANUEL ROMERO ORTEGA
- 50 metros Libre... 39º con 31.71 (32.82)
- 100 metros Libre... 33º con 1:09.72 (1:10.51)
- 200 metros Libre... 23º con 2:33.72 (2:35.53)
- 50 metros Mariposa... 27º con 40.48 (46.50)
SANDRO SÁNCHEZ LEÓN
- 50 metros Libre... 23º con 28.69 (28.05)
- 50 metros Espalda... 8º con 30.61 (30.42)
- 100 metros Espalda... WDR (1:07.07)
- 50 metros Mariposa... WDR (30.53)
LEON SEREGIN
- 50 metros Libre... 10º con 26.68 (26.04)
- 50 metros Espalda... 4º con 29.14 (30.10)
- 100 metros Espalda... 4º con 1:02.01 (1:03.47)
- 50 metros Mariposa... 13º con 29.24 (30.85)
ELENA VÁZQUEZ OSSORIO
- 100 metros Libre... 22ª con 1:18.28 (1:19.05)
- 800 metros Libre... 9º con 12:16.57 (12:33.15)
- 50 metros Espalda... 11º con 42.34 (43.84)
- 200 metros Estilos... 17ª con 3:11.08 (3:06.45)
RELEVO 4x50 LIBRE MASCULINO
- David Macías, Rubén Ceballo, Iván Carmona y Ángel Belinchón... 1ª con 1:38.22
RELEVO 4x50 LIBRE FEMENINO
- Nadya Martín, Esther Corrales, Paula Gutiérrez e Irene Lozano... 4ª con 2:02.34
RELEVO 4x200 LIBRE MASCULINO
- David Macías, Rubén Ceballo, Iker Martín y Ángel Belinchón... 2ª con 8:13.65
RELEVO 4x200 LIBRE FEMENINO
- Ainara Lahitette, Lucía Manzano, Nadya Martín y Elena VBecerra... 4ª con 10:47.78