miércoles, diciembre 7, 2022
8 DIRECTODeportescgAlberto Andrades, del CG La Cañada, gana en casa la cita del...

Alberto Andrades, del CG La Cañada, gana en casa la cita del Pequecircuito Andaluz

Un segundo y dos terceros, podios para los canteranos del club guadiareño

El Club de Golf La Cañada, en San Roque, disfrutó el pasado domingo de una nueva cita del Pequecircuito de la Real Federación Andaluza de Golf (RFAG), con niños y niñas de hasta 12 años de edad. En un día espléndido, ha destacado un auténtico golpazo, el hoyo en uno logrado por Cayetano Hernández en la bandera del 4.

En la Categoría 1, de chicos que cumplen hasta ocho años en 2022, el ganador fue Abraham Berenjeno Enrique (+2), de La Noria Golf & Resort, con nueve golpes de ventaja sobre el local Erik Martel McFarlane (+11).

Clasificación:

  • 1º.- Abraham Berenjeno Enrique (La Noria Golf & Resort)… +2
  • 2º.- Erik Martel McFarlane (CG La Cañada)… +11
  • 3º.- Mark Dimmer (CG La Cañada)… +12
  • 5º.- Alejandro Collado Gómez (CG La Cañada)… +16
  • 6º.- Santiago Amaya Cozzi (CG La Cañada)… +17
  • 8º.- Bruno Utrera Carracao (CG La Cañada)… +19
  • 10º.- Ibán Quirós Morales (CG La Cañada)… +19
  • 12º.- Martín López Menjíbar (CG La Cañada)… +21
  • 13º.- Gonzalo Muñoz Lozano (CG La Cañada)… +21
  • 14º.- Pablo Camacho González (CG La Cañada)… +22
  • 15º.- Jaime Torres Guisado (CG La Cañada)… +23
  • 16º.- Juan Olid Del Río (CG La Cañada)… +24
  • 19º.- Daniel Olid Del Río (CG La Cañada)… +30

En cuanto a las féminas, la ganadora ha sido Martina Tirado González (+7), del Real Club de Golf Guadalmina, con un margen de 10 golpes respecto a la segunda clasificada, Inés Horno Mateo (+17), de Isla Canela Golf. Participaron 19 niños y cinco niñas en esta primera categoría del torneo. En esta cita, las locales Isabel Sánchez Sánchez-Trasancos (+31) y Valentina Ruesca Godino (+45) han sido cuarta y quinta respectivamente.

En la Categoría 2, para los que cumplen nueve o diez años en 2022, el triunfo entre los chicos fue para Sergio López López (+5), de Añoreta Golf, con una ventaja de tres golpes respecto a Jaime Giménez Ruiz del Portal (+8), del Real Guadalhorce Golf Club, y el local Daniel Minguet Jurado (+8)

Clasificación:

  • 1º.- Sergio López López (Añoreta Golf)… +5
  • 2º.- Jaime Giménez Ruiz del Portal (Real Guadalhorce Golf Club)… +8
  • 3º.- Daniel Minguet Jurado (CG La Cañada)… +8
  • 5º.- Víctor Sánchez Gavira (CG La Cañada)… +10
  • 6º.- Luis Mier Lamorena (CG La Cañada)… +10
  • 8º.- James Dimmer (CG La Cañada)… +11
  • 9º.- Daniel Ramírez Trujillo (CG La Cañada)… +12
  • 14º.- Pablo García Ramos (CG La Cañada)… +17
  • 17º.- Íñigo Sánchez Sánchez-Trasancos (CG La Cañada)… +26
  • 18º.- Santiago Simo Marbán (CG La Cañada)… +28
  • 19º.- Nicolás Ros Nieto (CG La Cañada)… +31
  • 20º.- Gonzalo Muñoz García (CG La Cañada)… +31

En cuanto a las féminas, la ganadora fue Martina Merino Martín (+12), de la Escuela de Golf Miguel Ángel Jiménez, después de terminar empatada con Paula Jiménez Tirado (+12), de Greenlife, pero se llevó el premio al contar con un hándicap más alto (53 por 42,2). Aquí sólo jugó una comarcal, Lola Rojas Pérez (+28).

Y en la Categoría 3, para jugadores y jugadoras de 11 y 12 años de edad, el ‘gato al agua’ se lo llevó entre los niños Alejandro Álvarez Pedregosa (+8), también de la Escuela de Golf Miguel Ángel Jiménez, con un margen de dos impactos respecto a Simón Ismael Kuyumdjian Fernández (+10), siendo tercero el único local en la cita, Terence Quiao (+12)

Entre las niñas, Dina Gzouli (+13), de la Federación Andaluza, ha ganado con nueve golpes de ventaja respecto a Paula Martín Del Mora (+22), de Lauro Golf, en ua prueba sin jugadoras locales.

También se jugó una Categoría Especial Handicap Nacional en la que la ganadora, entre las niñas, fue Paula Díaz Palomo (+5), de la Federación Andaluza, tras finalizar empatada con Tess Cohen Dambielle (+5), de Marbella Golf & Country Club, pero fue primera al contar con un hándicap más alto (31,8 por 25,2).

El campeón entre los niños fue el jugador local Alberto Andrades Marín (+3), del Club de Golf La Cañada, tras superar por dos golpes a Guillermo Gelma Labarga (+5), de Lauro Golf. Tercero terminó otro guadiareño, Marcos Ledesma Orozco (+5).

DEPORTESCG