El joven golfista del Real Club de Golf Sotogrande, Martín Cervera García, se ha proclamado hoy en Golf Almerimar ganador en la categoría sub-12 de nueva cita del Puntuable Nacional.
Cervera García además ha tenido que remontar pues comenzaba la jornada a seis golpes del líder, Oliver De Wint Senussi (RC Guadalhorce), que hoy no ha tenido su día pues de estar con -2, ha terminado con +8.
Por otro lado, la hermana del anterior, Alejandra (cadete) ha subido una plaza que, junto a la infantil Alejandra Gíl Pérez (Club de Golf La Cañada), han terminado segundas. Quién no ha podido conservar su posición ha sido Andreas Román, de Alcaidesa Links Golf Resort.
Las clasificaciones han terminado así:
SUB-12 MASCULINO
- 1º (2º)*. Martín Cervera García (RCG Sotogrande)... +1
- 4º (4º). Esteban Ledesma Orozco (CG La Cañada)... +17
- 13º (17º). Marcos Ledesma Orozco (CG La Cañada)... +31
- 16º (16º). Alberto Andrades Marín (CG La Cañada)... +36
- (*) Puesto en la jornada de ayer
SUB-12 FEMENINO
- 1º (1º)*. Irene Lavilla Martí (CG Playa Serena)... +21
- 2ª (2ª). Alejandra Gil Pérez (CG La Cañada)... +24
- 10º (12º). Ana Trujillano Cárdenas (CG La Cañada)... +81
- (*) Puesto en la jornada de ayer
INFANTIL MASCULINO
- 1º (2º)*. Santiago Bernal Bollullos (RCG Vista Hermosa)... +5
- 4º (4º). Luis Del Rosal Reina (CG La Cañada)... +5
- 9º (8º). Pablo Moreno Jiménez (CG La Cañada)... +19
- 12º (10º). Gabriel Ramçirez Trujillo (CG La Cañada)... +9
- 28º (29º). Leonardo Jiménez Rybak (CG La Cañada)... +34
- 29º (31º). Pablo Mena Chaparro (CG La Cañada)... +34
- 31º (33º). Nicolás Alarcón Bravo (CG La Cañada)... +36
- 32º (27º). Juan Muñoz Lozano (CG La Cañada)... +37
- (*) Puesto en la jornada de ayer
INFANTIL FEMENINO
- 1ª (1ª)*. Chanya Huaysan (Lauro Golf)... +2
- 7ª (6º). Phuong Ngoc Tran (CG La Cañada)... +26
- 11ª (11ª). Adriana Varo Galiano (CG la Cañada)... +38
- (*) Puesto en la jornada de ayer
CADETE MASCULINO
- 1º (2º)*. Óscar Muñoz Tejera (Villa Nueva GR)... Par
- 4º (2º). Andreas Román (Alcaidesa Links)... +3
- 8º (6º). Álvaro Trujillano Cárdenas (CG La Cañada)... +11
- 11º (7º). Emmanuel Ioakim (The San Roque Club)... +14
- 12º (17º). Freddie Brian Parkin (CG La Cañada)... +15
- 16º (14º). Juan Antonio Herrera Ocaña (CG La Cañada)... +9
- 18º (13º). Cristóbal Varo Galiano (CG La Cañada)... +17
- 23º (23º). Harald Van Ommeren (The San Roque Club)... +27
- 26º (25º). Álvaro Aguilar Berenguer (CG La Cañada)... +42
- (*) Puesto en la jornada de ayer
CADETE FEMENINO
- 1ª (1ª)*. Tiphani Knight (CG Playa Serena)... +1
- 2ª (3ª). Alejandra Cervera García (RCG Sotogrande)... +9
- (*) Puesto en la jornada de ayer