El Pabellón 'Ciudad de San Roque' alberga este fin de semana la tercera entrega del Open de Futbolchapas de la ciudad, cita en la que tomarán parte los mejores jugadores y clubes del territorio nacional.
Organizado por la LFC Futbolchapas San Roque -que preside Miguel Molina Coca-, la Delegación Municipal de Deportes del Ayuntamiento de San Roque y la Federación Española Liga Futbolchapas (LFC), mañana sábado, desde las 10:00 horas, será el turno del campeonato por parejas; mientras que desde las 16:00 horas arrancarán los infantiles y sénior.
El domingo, también a las 10:00 horas, será la fase de eliminatorias de ambas categorías y la consolación, estando prevista la entrega de premios a las 14:00 horas.
Se cuenta con un total de 50 inscritos, que se distribuyen de la siguiente manera:
Torneo Individual:
Futbolchapas San Roque:
- Miguel Molina
- Álex Molina
- José Mari Sánchez
- Hugo Sánchez
- Miguel Ángel Pérez
- Pepe Bermejo
LFC Campamento:
- Lale Jiménez
- Carlos Cabeza
- Juanlu Jiménez
- Pablo Casas
- Sergio Panes
- Salvador Ramos
Fuenlabrada (Madrid):
- Willy López
Getafe (Madrid):
- Pedro Nieto
- Isma Pardo
- Óscar Manzano
- Dani Manzano Antonio Guijeño
Cáceres (Extremadura):
- Juanma Muriel
Club Nos Vamos de Aventura (Madrid):
- José Maldo
- Juanca Ruiz
- Juan Rubio
Tenerife:
- Borja Castrillón
- Ignacio Castrillón
- Jairo Peña
- Reina González
- Rayco García
Mijas (Málaga)
- David González
- Antonio Pardo
- Sergio Sánchez
- Alberto Martín
- Ángel Maqueta
Huércal de Almería:
- Salvador Martín
- Kaky Rodríguez
- Iker Soler
Móstoles (Madrid):
- Emi Torrico
- Nuria Torrico
Málaga:
- Rubén Moreno
- Antonio Valentín
- Francisco Benítez
- David Benítez
- Miguel Jimena
Mérida (Extremadura):
- Roberto Plaza
- Patricia Plaza
- Ángel Ruiz
- Angelito Ruiz
- Víctor Martínez
- Alejandro Barrado
San Sebastián de los Reyes (Madrid)
- Ángel Luis Fernández.
Tomares (Sevilla):
- Juan Carlos Zaldua
Torneo Parejas:
- Lale Jimenez-Juanma Nuriel
- Juanca Ruiz-Isma Pardo
- Víctor Martínez-Patricia Plaza
- Ángel Ruiz-Angelito Ruiz
- Wiliy López-Roberto Plaza
- Ángel Luis-Rubén
- Pedro Nieto-Pablo Casas
- Dani Manzano-Óscar Manzano
- Miguel Ramos-Juan Carlos Zaldua
- Nuria Torrico- Emi Torrico
- David Benítez-Francisco Benítez
- Rubén Moreno-Miguel Jimena
- Borja-Guijeño
- Roberto Plaza-Nacho Castrillón
- Carlos Cabeza-Sergio Panes
- Salvador Ramos-Pepe Bermejo
Torneo Infantil
Mérida (Extremadura):
- Roberto Plaza Jr
San Sebastián de los Reyes (Madrid):
- Rubén Fernández
Tenerife:
- Marcos Castrillón
LFC San Roque:
- Jairo Choza
El Coronil (Sevilla):
- Gael Barrera
Mijas (Málaga):
- David María González
Huércal de Almería:
- David Rodríguez
- Álvaro Rodríguez
LFC Campamento
- Miguelito Caravaca
Categoría Libre
Además, participarán tres jugadores sin club:
- Alejandro Martín
- Arturo Paz Arribas
- Jorge Paz Arribas